KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Успешные жалобы школьников на оценки ЕГЭ бросили тень на экзаменаторов

Успешные жалобы школьников на оценки ЕГЭ бросили тень на экзаменаторов

Прокуратура Курской области усомнилась в квалификации преподавателей, привлекающихся к проведению итоговой аттестации выпускников школ, в свете того, что школьники почти в половине апелляций успешно опротестовали результаты единого госэкзамена 2015 года.

Итоги единого государственного экзамена 2015 года, прошедшего в мае — июне, проанализировали не только работники образования, но и сотрудники прокуратуры Курской области. В ходе проверки прокуроров заинтересовал любопытный момент, касающийся апелляций на результаты ЕГЭ. Курские школьники 236 раз опротестовывали выставленные им на экзаменах баллы и в 104 случаях (44 %) добились успеха.

В этом свете у прокуроров возникли вопросы к квалификации экзаменаторов. «В связи со значительным числом удовлетворенных апелляций председателю комитета образования и науки Курской области предложено проанализировать причины сложившейся ситуации с целью недопущения случаев нарушения законодательства при оценке работ участников ЕГЭ в дальнейшем, а также принять дополнительные меры по надлежащей подготовке лиц, привлекающихся к проведению государственной (итоговой) аттестации», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Вместе с тем, прокуроры признали обоснованными решения экзаменаторов о выдворении некоторых школьников из аудиторий во время проведения ЕГЭ и аннулировании ряда экзаменационных работ. За использование мобильных гаджетов и шпаргалок с экзаменов без права пересдачи в текущем году выдворили 11 выпускников. Один учащийся был изгнан с ЕГЭ за попытку выноса экзаменационных материалов.

Кроме того, Государственная экзаменационная комиссия Курской области отменила результаты 25 участникам ЕГЭ. «Причинами явились нарушения установленного порядка проведения экзамена, а также не завершение выполнения экзаменационной работы в связи с болезнью», — пояснили прокурорские работники.

Добавим, что в соловьином крае ЕГЭ — 2015 сдавали 5 506 человек. Провалили итоговую государственную аттестацию лишь 77 выпускников. Им выдали справки об окончании школы. Сто баллов по отдельным предметам смогли набрать 27 курских школьников. По русскому языку, литературе, биологии, химии и истории юные куряне показали результаты выше средних по России. Оценки ниже общероссийских зафиксированы по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и английскому языку.

1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.