KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Фигурантам дела о хищении у ВТБ 2,8 миллиарда рублей огласят приговор

Фигурантам дела о хищении у ВТБ 2,8 миллиарда рублей огласят приговор

В Ленинском районном суде Курска 18 августа началось оглашение приговора гендиректору «Курской строительной компании» Владимиру Лосеву и троим его сообщникам, обвиняемым в мошенническом хищении у местного филиала банка ВТБ 2,8 миллиарда рублей.

Резонансное уголовное дело по факту «мошенничества в особо крупном размере с последующим отмыванием похищенных средств в составе организованного преступного сообщества» (ч. 4 ст. 159, ст. 174 и ст. 210 УК РФ) было возбуждено весной 2010 года. В основе дела лежат события 2008 — 2009 годов, когда гендиректор ООО «Курская строительная компания» Владимир Лосев добился в местном филиале ОАО «Банк ВТБ» выделения кредитной линии на сумму более 5 миллиардов рублей для строительства цементного завода в Солнцевском районе. Завод так и не был построен, а выплаты по займу прекратились осенью 2009-го.

По версии следствия, кредитные деньги через фирмы-однодневки ушли участникам аферы. Таковыми по уголовному делу проходят сам Владимир Лосев, главбух КСК Татьяна Толстова, ее помощник Дмитрий Молодкин и экс-директор курского филиала ВТБ Виктор Куликов. В результате мошенничества банковскому учреждению был причинен ущерб на сумму более 2,8 миллиарда рублей. При этом, по данным следователей, 140 миллионов рублей в качестве «отката» ушли бывшему главе курского филиала банка Виктору Куликову, который санкционировал открытие кредитной линии на сомнительный проект.

Уголовное дело, возбужденное против участников аферы, поступило в суд еще в 2013 году, но из-за различных проволочек его рассмотрели только в 2015 году. Заключительное заседание суда по резонансному делу состоялось 4 июня. Сторона защиты обвинений не признала. По словам самого гендиректора КСК, компания не успела завершить проект цементного завода из-за кризиса 2008-2009 годов и связанного с ним роста цен на импортное оборудование. Кроме того, адвокатами заявлялось, что стоимость имущества, оказавшегося в залоге у ВТБ, полностью перекрывает сумму долга перед банком. Сторона обвинения настаивала на виновности всех фигурантов уголовного дела и потребовала для них реального лишения свободы.

Оглашение приговора началось в Ленинском райсуде Курска 18 августа. Как сообщили ТАСС в суде, зачитывать приговор будут в течение нескольких дней, до четверга — пятницы. Связано это с тем, что объем дела составляет 400 томов. Для Владимира Лосева, обвиняемого в 20 фактах отмывания денег, прокурор запросил 12 лет лишения свободы и штраф в размере 1,5 миллиона рублей. Для остальных фигурантов дела гособвинитель попросил от 5 до 11 лет лишения свободы.

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.