KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Вагонмаш" попал под наблюдение из-за полумиллионного долга

"Вагонмаш" попал под наблюдение из-за полумиллионного долга

Арбитражный суд Курской области ввел процедуру наблюдения в отношении железногорского ООО «Производственное объединение »Вагонмаш«. Подобное решение было принято арбитражом в свете задолженности предприятия в размере 512 тысяч рублей.

О проблемах »Вагонмаша« стало известно в апреле, когда с банкротным иском к предприятию обратилось ООО »Сбытэнерго«. Речь шла о задолженности в размере 1,23 миллиона рублей. Железногорский поставщик ОАО »РЖД" погасил долг уже в мае, однако финансовые претензии к предприятию на этом не закончились.

Так, в региональный арбитражный суд обратилось ООО «СГ-Транс», которому «Вагонмаш» задолжал 512 тысяч рублей. По данным abireg.ru, разбирательство по заявлению общества завершилось введением в отношении производственного объединения процедуры наблюдения. Временным управляющим предприятия назначен Олег Парфенов (НП «СОАУ »Меркурий"). Наблюдение продлится вплоть до 24 декабря текущего года.

Отметим, что целью процедуры наблюдения является обеспечение сохранности имущества должника и анализ его финансового состояния. Должник получает возможность работать без долгов, что способствует изучению истинной картины возможности восстановления платежеспособности и продолжения деятельности организации. Наблюдение заканчивается с даты начала финансового оздоровления, внешнего управления, признанием арбитражным судом юридического лица банкротом и открытием конкурсного производства или принятием мирового соглашения.

Стоит сказать, что помимо ООО «СГ-Транс» к «Вагонмашу» имеют финансовые претензии другие компании. В региональный арбитраж, в частности, обращались «Сбербанк России» в лице курского отделения № 8596, ООО «Агрегат» и ООО «Нефтехимическая компания »Роснефтепродукт". Сумма их требований не указывается.

Между тем, железногорское ПО «Вагонмаш» отработало 2014 год с выручкой в размере 951,9 миллиона рублей и чистым убытком в сумме 241,7 миллиона рублей. При этом в течение прошлого года предприятие из города горняков тратилось на модернизацию производства. На эти цели было потрачено более 76 миллионов рублей.

1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.