KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область договорится с Крымом о поставках винограда и яблок

Область договорится с Крымом о поставках винограда и яблок

Вслед за крымским вином в магазинах Курской области в широком ассортименте может появиться плодово-ягодная продукция с полуострова. Регион договорился о поставках винограда с территории республики, и на данный момент ведутся переговоры о привозе в соловьиный край крымских яблок.

В феврале администрация Курской области и Совет министров Республики Крым заключили соглашение о сотрудничестве. Речь шла о налаживании контактов в различных сферах жизнедеятельности обоих регионов. По сообщению пресс-службы областной администрации, с того момента партнерам удалось активизировать связи не только в сфере экономики, но и в области гуманитарных контактов.

На потребительском рынке соловьиного края присутствуют фрукты, овощи, кондитерские изделия, посуда и другие товары из Республики Крым. Наибольшую долю в товарообороте на сегодняшний день занимает алкогольная продукция (вина, шампанское, коньяки) крымских производителей. В этом году достигнута договоренность о поставках в область крымского винограда с предприятием «Малореченское». Ныне ведутся переговоры с ООО «Яросвит-агро», садоводческой компанией «Весна» и АО «Победа» по поставке в регион крымских яблок.

На полуострове широко представлена продукция курских ЗАО «КОНТИ-Рус» и ООО «Курское молоко». В первом полугодии 2015 года в Крым отправлено кондитерских изделий и масложировой продукции на 42 миллиона и 1,3 миллиона рублей соответственно. Курское ООО «Бизнес-Гарант» договорилось с крымскими партнерами о поставках сельхозтехники, оборудования, удобрений, средств защиты растений, семян высокоурожайных культур, а также саженцев плодовых и ягодных культур для интенсивного садоводства. Кроме того, данная компания планирует создать на полуострове производство сельхозтехники.

Партнеров в Крыму нашли курские промышленные гиганты «ГОТЭК»«, ЗАО »КЭАЗ«, ОАО »Кореневский завод НВА«, АО »Курскрезинотехника«, ЗАО »Счетмаш«. Перечисленные предприятия за полугодие поставили на полуостров свою продукцию на сумму более 35 миллионов рублей. А ПАО »Алуштинский эфиромасличный совхоз« вскоре может установить партнерские связи с курским ООО »Клеона". Речь идет о производстве натуральных косметических средств из крымского сырья.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.