KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Западные СМИ посулили бегунье Угаровой дисквалификацию из-за допинга

Западные СМИ посулили бегунье Угаровой дисквалификацию из-за допинга

Немецкий телеканал ARD и британское издание Sunday Times 16 августа заявили, что восемь российских легкоатлетов и тренеров могут быть дисквалифицированы из-за нарушений антидопинговых правил. В число нарушителей журналисты записали курскую бегунью Кристину Угарову и тренера из соловьиного края Владимира Мохнева.

Телеканал ARD в декабре 2014 года и в начале августа 2015-го дважды демонстрировал документальные фильмы, в которых утверждалось о применении допинга российскими спортсменами. В последнем случае в списке провинившихся легкоатлеток была названа курская бегунья Кристина Угарова (в девичестве Халеева), которая в аудиозаписи якобы сама сообщила о применении запрещенных препаратов. Ее же имя фигурировало и в материалах немецкого ARD, и британского издания Sunday Times, обнародованных 16 августа.

Журналисты, ссылаясь на некие источники, якобы имеющие отношение к медицинской комиссии Международной федерации легкой атлетики, утверждают, что из-за употребления запрещенных препаратов четырехлетняя дисквалификация грозит олимпийской чемпионке в беге на 800 метров Марии Савиновой, бронзовому призеру Олимпийских игр Екатерине Поистоговой, чемпионке России в беге на 800 метров Анастасии Баздыревой и опытной курской бегунье Кристине Угаровой. При этом пожизненный запрет на деятельность грозит главному врачу российской сборной и научному сотруднику Сернею Португалову, старшему тренеру национальной команды по группе выносливости Алексею Мельникову, личному тренеру Баздыревой Владимиру Казарину и курскому тренеру Владимиру Мохневу.

Всероссийская и Международная федерации легкой атлетики не подтверждают выводы западных СМИ. Вместе с тем, российская пресса приводит возможные причины того, почему отечественные легкоатлеты попали в «черный список», озвученный в Германии и Великобритании. Так, Кристина Угарова выступала в сборной Курской области вместе с Юлией Степановой (в девичестве Русановой), которая приняла участие в съемках первого фильма ARD о допинге в российском спорте. После того, как имя Угаровой прозвучало в одном из материалов немецкого телеканала, она не стартовала на чемпионате России в Чебоксарах и упустила возможность отобраться на чемпионат мира, отмечает «Спорт-экспресс».

Курский тренер Владимир Мохнев воспитал и Кристину Угарову, и Юлию Степанову. В фильме на канале ARD был обвинен своей бывшей ученицей Степановой в пропаганде запрещенных препаратов. На данный момент наставник работает с тремя легкоатлетами: Екатериной Купиной, Александром Ольковым и Андреем Чернышовым.

К слову, в начале августа Кристина Угарова прокомментировала материалы западных СМИ о допинге в российской легкой атлетике. Курянка выразила сожаление, что ее бывшая подруга по сборной региона Юлия Степанова приняла участие в съемках фильма ARD и пыталась спровоцировать ее на разговор о допинге. «Я очень удивлена поступком Юлии, и мне ее жалко. Это же была моя подруга по команде, мы вместе через многое прошли. Не предполагала, что она может так сделать. Я говорила совсем другое. Но мой монолог оказался скомпонованным, многие слова вырваны из контекста, а некоторые слова и вовсе обрезаны. Если же и был этот разговор у нас с Юлей, то он проходил в октябре прошлого года. Как я сейчас понимаю, она тогда специально пригласила меня, провоцировала на разговор про допинг. Но я ей говорила, что надо развивать свои лучшие физические качества, но она вывернула все по-другому. Она меня пыталась тогда изо всех сил разговорить. Ужасно, когда человек предает своих товарищей и тренеров», — заявила Кристина Угарова в беседе с ТАСС.

1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.