KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дебиторы задолжали разорившемуся "Аккумулятору" почти миллиард рублей

Дебиторы задолжали разорившемуся "Аккумулятору" почти миллиард рублей

Согласно данным, приведенным конкурсным управляющим ООО «Курский завод »Аккумулятор«, у разорившегося предприятия накопилась дебиторская задолженность в объеме свыше 965 миллионов рублей, большая часть которой приходится на долги обанкротившегося ООО »Источник Тока Курский«.

ООО »Курский завод «Аккумулятор» было признано банкротом в июле 2013 года. Незавидная участь постигла предприятие из-за долгов, накопленных прежним владельцем — ОАО «Русские аккумуляторы». Только по итогам первого квартала 2011 года долг КЗА перед облбюджетом составлял около 130 миллионов рублей. В дальнейшем информация о кредиторской задолженности предприятия публично не озвучивалась.

Вместе с тем, на текущей неделе конкурсный управляющий КЗА разместил на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве данные о результатах инвентаризации дебиторской задолженности разорившейся компании. Из акта, составленного комиссией 10 августа, следует, что к настоящему времени дебиторы задолжали «Аккумулятору» 965 миллионов 405 тысяч 818 рублей. В числе должников КЗА значатся разнообразные акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, а также частные лица и два спортивных клуба.

Львиная часть «дебиторки» КЗА приходится на ООО «Источник Тока Курский». Данный производитель аккумуляторов, работавший на площадке завода, задолжал предприятию 916,8 миллиона рублей. При этом сам «ИСТОК» был объявлен банкротом весной 2014 года. Долг предприятия на середину ноября минувшего года оценивался в 2,1 миллиарда рублей. Среди кредиторов значатся различные государственные и коммерческие структуры, в том числе два крупных отечественных банка — «Сбербанк» и «ВТБ».

«Аккумулятор», как и «ИСТОК», в настоящее время пытается рассчитаться перед кредиторами за счет средств, вырученных от продажи имущества. К примеру, 20 июля на аукцион двумя лотами были выставлены производственные активы завода в Курске и детский лагерь в селе Дичня Курчатовского района. Суммарная стоимость имущества превышает 22 миллиона рублей. Торги состоятся 26 августа. После был объявлен еще один аукцион. На торги выставлены здания и право аренды на земельные участки со стартовой ценой свыше 209 миллионов рублей. Часть данного имущества находится в залоге у банка. Последние торги проходят с последовательным снижением цены. После 24-го дня с момента объявления аукциона имущество КЗА будет предлагаться покупателям со скидкой в 75 %.

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.