KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Поветкин опустился на пятое место в рейтинге WBA

Поветкин опустился на пятое место в рейтинге WBA

Всемирная боксерская ассоциация обнародовала обновленный рейтинг боксеров, согласно которому курский супертяж Александр Поветкин опустился в своей весовой категории на пятое место и теперь не скоро сможет претендовать на бой с чемпионом данной организации, который является украинец Владимир Кличко.

Рейтинг Поветкина обвалился сразу после поражения в октябре 2013 года от украинского боксера Владимира Кличко в титульном бою за звание суперчемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версии Всемирной боксерской ассоциации. Александр утратил титул регулярного чемпиона wBA и опустился на четвертое место, т.е. он стал четвертым в очереди среди претендентов на бой с Кличко-младшим. Но этой весной у Поветкина появился шанс сократить путь к реваншу с украинцем до одного поединка.

В апреле WBA обязала курского боксера встретиться с 35-летним Луисом Ортисом (номер два в рейтинге) в поединке за вакантный титул регулярного чемпиона мира в супертяжелом весе, который с октября прошлого года так и не нашел обладателя. Однако бою так и не суждено было сбыться. Команда Поветкина отказалась подписывать контракт на поединок. По неподтвержденной информации, представители Ортиса потребовали огромный гонорар для своего клиента за этот бой.

Не исключено, что это обстоятельство сыграло свою роль, когда WBA подготавливала новый рейтинг боксеров. Среди супертяжей, выступающих под эгидой данной боксерской организации, Поветкин опустился на пятое место. Четвертая позиция досталась американцу Трэвису Кауфману, третья — узбеку Руслану Чагаеву, у которого Поветкин в свое время отобрал пояс регулярного чемпиона WBA. А вторым остался кубинец Ортис. Первая позиция — место претендента на бой с Кличко-младшим — свободна. Титул регулярного чемпиона должны будут разыграть уже упомянутый Ортис и кто-то из его ближайших соседей по рейтингу: Чагаев или Кауфман. Имена претендентов на чемпионский пояс должна объявить WBA.

Поветкин, между тем, может выйти на бой с Кличко через завоевание титула интернационального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Это единственный из авторитетных чемпионских поясов, которым не владеет украинец. Его обладатель получает возможность сразиться с суперчемпионом мира по версии WBA. Чтобы взять реванш у Владимира Кличко, Александру Поветкину необходимо 30 мая победить в столичных «Лужниках» немца Мануэля Чарра. Оба боксера провели на профессиональном ринге одно и то же количество боев (27) и потерпели по одному поражению. Причем Поветкин уступил Владимиру Кличко, а Чарр — его старшему брату Виталию в 2012 году. Побед нокаутом больше у Александра — 18 против 15 у немецкого боксера.
1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.