KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главарь облапошивших сотни россиян лжеэкстрасенсов предстал перед судом

Главарь облапошивших сотни россиян лжеэкстрасенсов предстал перед судом

В Мосгорсуде 13 августа началось оглашение приговора по громкому делу лжеэкстрасенсов, от рук которых пострадало более полутора тысяч доверчивых россиян. Курянину Максиму Негуляеву, которого следствие считает главарем банды, грозит до 20 лет лишения свободы.

Начало нашумевшему расследованию положили многочисленные обращения жителей различных российских регионов в полицию. Заявители сообщали, что стали жертвами аферистов, навязывавших им абсолютно бесполезные, а зачастую вредные лечебные методики и препараты. Россиянам предлагался широкий спектр услуг: снятие «венца безбрачия»; «пластыри от рака»; «амулет, как у Прохорова», который за 500 тысяч рублей обещали «накачать энергией прямо в космосе»; «исцеляющие от всех болезней» биологически активные добавки и многое другое. Отдельные услуги мошенники оказывали по «Скайпу». За такие онлайн-сеансы клиентам приходилось платить по 20 — 70 тысяч рублей.

Поскольку аферисты действовали в нескольких регионах, их деятельностью занялось главное управление МВД по Центральному федеральному округу. В ходе следствия в фокус полицейских попали центр инновационных технологий «Формула здоровья» и ООО «Миракс», продававшие наложенным платежом медицинские приборы и БАДы, центр парапсихологии и коррекции судьбы «Мерлион», а также ООО «Линия жизни», где клиентам обещали помощь экстрасенсов — участников популярных телешоу.

Как сообщает «Комсомольская правда», в 2012 году оперативники провели обыски в нечистых на руку компаниях. Стражи порядка изъяли большое количество бухгалтерской отчетности, которая легла в основу доказательственной базы возбужденного уголовного дела. Кроме того, были задержаны 20 активных участников банды мошенников. От полиции удалось скрыться лишь предполагаемым организаторам аферы Максиму Негуляеву и Олегу Жуку. Первый до того жил в Курской области и продавал БАДы. Негуляева следствие считает главарем банды. При обыске в его столичном особняке полицейские обнаружили коллекцию дорогостоящих ювелирных изделий, часов и даже золотые унитазы.

Курского лжеэкстрасенса задержали спустя несколько месяцев на Украине, где он скрывался от следствия. В феврале 2013 года его и сообщника Олега Жука экстрадировали в Россию. На данный момент потерпевшими по делу банды лжеколдунов проходят более полутора тысяч человек. Конкретно Негуляев обвиняется в причинении ущерба на 120 миллионов рублей. Следователи считают эту сумму лишь небольшой частью реально причиненного ущерба. По данным МВД России, ежемесячная общая выручка махинаторов составляла свыше 150 миллионов рублей.

В начале месяца уголовное дело в отношении главарей банды лжеэкстрасенсов было направлено в суд. 13 августа в Мосгорсуде началось оглашение приговора. Курянин Негуляев обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и по ч. 1 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). За содеянное мошенник может лишиться свободы на срок до 20 лет.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.