KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Праздник красок на годовщину гибели "Курска" возмутил горожан

Праздник красок на годовщину гибели "Курска" возмутил горожан

Пользователи социальных сетей осудили организованный в Курске 12 августа праздник красок Холи, который состоялся на фоне проведения в городе траурных мероприятий, посвященных 15-й годовщине со дня гибели экипажа атомной подлодки «Курск».

Вечером 12 августа на улице Студенческой в Курске прошел праздник красок Холи, приуроченный к Международному дню молодежи. Красочное мероприятие, проведенное в день 15-й годовщины гибели экипажа АПРК «Курск», вызвало у горожан неоднозначные отклики. За прошедшие сутки на страницах крупных городских сообществ в популярных соцсетях появились десятки негативных отзывов, авторы которых заявляют, что организаторы в свете скорбной даты должны были перенести праздник.

«На 70-летие Великой Победы хотели »с… ками крутить диски«. Теперь вот еще это действо… Курск — город короткой памяти», — написал на странице паблика «Курск — наш город!» на vk.com пользователь Андрей Красников. «В нашем городе на 15-летие далеко невеселого события такое проводить просто неуместно», — вторит ему другой участник сообщества Артем Бессонов. «История молодежь ничему не учит. Да и молодежь не горит желанием учить историю», — отметил пользователь Олег Малахит.

Кроме того, пользователи социальных сетей выразили недоумение по поводу того, как чиновники дали разрешение на проведение подобного развлекательного мероприятия в столь неподходящий день. «На все мероприятия такого рода выдаются соответствующие разрешения из полиции и администрации города. Вопросы надо задать им», — заметил пользователь Олег Бондарев.

Нашлись у организаторов праздника красок Холи и заступники. При этом некоторые из сторонников мероприятия были вынуждены признать, что с датой его устроители явно ошиблись. «Я больше чем уверенна — никакого умысла (тем более злого) у организаторов не было. Они просто хотели сделать яркое мероприятие объединив людей не сигаретами, пивом или еще чем похуже — а яркими эмоциями. Да, маху дали конечно с датой, но явно не намеренно», — написала участница паблика «[В] Курске» Татьяна Юсупова (текст автора сохранен — Прим. moyareklama.ru).

Официальные власти комментариев по поводу прошедшего мероприятия не давали. Вместе с тем, свое отношение к произошедшему выразили в Курской епархии. Руководитель отдела образования и катехизации, протоиерей Олег Чебанов, отвечая в «Вконтакте» одному из сторонников проведения праздника в скорбную дату, заметил, что «хорошо быть циником, когда не касается тебя лично». «Среди погибших был мой ученик. Каждый раз в храме его поминаю об упокоении, а его мать — о здравии. Не плачу, не смеюсь, не рву на себе волосы, просто делаю для них, что могу. Если Вам так легко бросить комья грязи в лицо родителей погибших ребят, помните: до них эта грязь может не долететь, а на Ваших руках она останется», — подчеркнул служитель церкви.

К слову, организаторы праздника красок Холи также посредством социальных сетей принесли извинения родственникам членов экипажа «Курска». «Мы ни в коем случае не хотели кого-то обидеть или выразить неуважение, проведя это молодежное мероприятие. В любом случае, я не могу не согласиться с Вами, что родственникам погибших это мероприятие могло показаться оскорбительным. Приношу свои личные извинения», — написал руководитель отдела маркетинга компании, организовавшей развлекательное мероприятие.

1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.