KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Уборка ранних зерновых в соловьином крае вышла на финишную прямую

Уборка ранних зерновых в соловьином крае вышла на финишную прямую

Руководство Курской области проинформировало вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Александра Ткачева о том, что аграрии региона к 13 августа убрали 96 процентов полей, засеянных ранними зерновыми культурами, намолотив 3 миллиона тонн зерна.

С установлением в Курской области солнечной и сухой погоды аграрии ударными темпами провели кампанию по уборке ранних зерновых культур. 13 августа региональное руководство в правительственных телеграммах рапортовало вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву о том, что сельхозпроизводители обмолотили 96 процентов полей. Собранный урожай ранних зерновых составил 3 миллиона тонн, сообщили в обладминистрации.

Хозяйства Глушковского района закончили уборку зерновых еще 6 августа. Аграрии Беловского, Медвенского и Советского районов «отстрелялись» 10 августа. В последующие дни жатва завершилась в Горшеченском, Касторенском, Мантуровском, Тимском и Рыльском районах. В целом с уборкой ранних зерновых покончили почти пять сотен хозяйств.

По данным Дома Советов, средняя урожайность в регионе составляет 35,5 центнеров с гектара. Наиболее высокие показатели в Кореневском, Глушковском и Суджанском районах – по 45 — 50 центнеров с гектара. В некоторых хозяйствах урожайность и того выше. Так, в ООО «Михайловское» и СПК «Русь» Рыльского района получено по 53,5 и 57 центнеров с гектара. В СПК «Ленинский призыв» Кореневского района собирают по 55 центнеров с га, в ООО «Авангард» Глушковского района и ООО «Агросил» Суджанского района свыше 55 центнеров, в АО «Гарант» Беловского района – 58 центнеров с га.

Уборка ранних зерновых должна завершиться на текущей неделе. Ранее областное руководство поставило задачу по завершению уборки хлеба к 15 августа. На очереди у аграриев значится уборка крупяных культур и кукурузы на зерно. Ожидается, что на финише страды валовое производство зерна превысит 4 миллиона тонн — примерно такой урожай регион получает в последние годы.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.