KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На улице Челюскинцев откроют сквер российско-армянской дружбы

На улице Челюскинцев откроют сквер российско-армянской дружбы

В Курске на пересечении улиц Челюскинцев, Льва Толстого и Лысая Гора 14 августа будет торжественно открыт сквер в честь дружбы народов России и Армении. Центром зоны отдыха станет скульптурная композиция «Крепкое рукопожатие», изготовленная армянскими мастерами.

Идея создания сквера принадлежит первому председателю КРО ООО «Союз армян России» Алексану Коштояну. Курские власти одобрили предложение по организации зоны отдыха, символизирующей дружбу народов России и Армении, на пересечении улиц Челюскинцев, Льва Толстого и Лысая Гора. Однако сам инициатор создания сквера скоропостижно ушел из жизни и не успел осуществить задуманное. Его идею реализовал сын, нынешний руководитель армянской диаспоры Дереник Коштоян.

Как отметили в пресс-службе областной администрации, при организации сквера учитывались пожелания местных жителей. По периметру сквера установлены лавочки и урны, подключено уличное освещение, тротуарные дорожки вымощены яркой плиткой. Кроме того, приведены в порядок зеленые насаждения. Строители отказались от вырубки деревьев и лишь обрезали сухие ветки.

В центре сквера установлен памятный знак «Крепкое рукопожатие» — символ дружбы и сотрудничества россиян и армян. Скульптурную композицию изготовили мастера из Армении. Монумент доставили в Курск накануне открытия сквера, которое пройдет в торжественной обстановке в четыре часа дня 14 августа.

Отметим, что в будущем году в Курске откроется еще один сквер. Речь идет о зоне отдыха в районе пересечения улицы Студенческой и проспекта Хрущева. Сквер разобьют на месте пересыхающего озера. Здесь появятся пешеходные дорожки, детские площадки, лавочки и освещение. Работа на месте будущей зоны отдыха уже идет. Ведется засыпка пересыхающего водоема грунтом, что необходимо для дальнейших работ по благоустройству территории. После осадки грунта в 2016 году начнутся основные работы по строительству сквера.

1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.