KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ликвидированное "Динамо-ЮЗГУ" в высшей лиге могут заменить "Русичи"

Ликвидированное "Динамо-ЮЗГУ" в высшей лиге могут заменить "Русичи"

Несмотря на ликвидацию мужского баскетбольного клуба «Динамо-ЮЗГУ», Курск может сохранить представительство в высшей лиге. В третьем по силе дивизионе планирует выступить клуб «Русичи», который рассчитывает на финансовую поддержку региона.

На минувшей неделе стало известно о расформировании мужского баскетбольного клуба «Динамо-ЮЗГУ», выступавшего в высшей лиге. Об этом сообщила исполнительный директор женского курского БК «Динамо» Виктория Сгонникова. «Ребята очень хотели выиграть призовые места, и тренеры работали хорошо, но в связи с тем, что происходит сегодня в мире, в связи с санкциями и ростом курса валют у наших спонсоров возникли финансовые затруднения. Было принято решение на уровне наших генеральных спонсоров, что мужская команда не будет финансироваться в этом сезоне. Конечно, это решение было принимать тяжело, мы до последнего надеялись, что команда останется, но также сыграл свою роль тот факт, что игроки были все приезжие. У нас нет в клубе юношеской школы резерва, из которой мы могли бы пополнять мужскую команду», — заявила Сгонникова клубной пресс-службе.

А 12 августа курские СМИ сообщили, что в высшей лиге выступит другая команда из соловьиного края — БК «Русичи». Этот клуб был образован в 2011 году и на протяжении четырех лет истории делает ставку исключительно на воспитанных в своей среде курских баскетболистах. Работа с молодежью принесла «Русичам» определенные дивиденды. В сезоне — 2013/2014 частный клуб стал бронзовым призером регулярного чемпионата первой лиги в Центральном федерального округе, а в минувшем сезоне — 2014/2015 куряне выиграли «регулярку» ЦФО и «бронзу» финала первенства России в первой лиге.

Президент БК «Русичи» Андрей Дядюн сообщил ИА «События», что окончательное решение по выступлению клуба в высшей лиге пока не принято. По словам собеседника агентства, клуб получил приглашение в «вышку» от Российской федерации баскетбола и дал предварительное согласие на участие в турнире. Теперь «Русичам» предстоит решить главный вопрос — финансовый. «Высшая лига — это другой уровень и другое финансирование. Мы рассчитываем на поддержку области. Тем более, что так неожиданно сложилось, что расформировали »Динамо-ЮЗГУ«. Я общался с Марковчиным (председатель областного спорткомитета Александр Марковчин — Прим. moyareklama.ru), показывал ему смету на следующий сезон. Будем еще встречаться со спорткомитетом. Рассчитываем, что на следующей неделе вопрос с финансированием решится», — рассказал Андрей Иванович.

Руководитель «Русичей» особо отметил, что решение по выступлению в высшей лиге не связано с ликвидацией «Динамо-ЮЗГУ». Клуб заслужил приглашение в высшую лигу от Российской федерации баскетбола по результатам успешных выступлений в первой лиге. «Русичи» были признаны РФБ одной из самых интересных команд турнира. Кроме того, по ощущениям Андрея Дядюна, старшая команда по уровню мастерства уже переросла первую лигу и способна побороться за место в первой пятерке высшей лиги. Одновременно с переходом в «вышку» «Русичи» собираются сохранить представительство в первой лиге, где будут выступать ребята 1996 — 1999 годов рождения.

На данный момент Курские баскетболисты целенаправленно готовятся к старту в «вышке». Двухразовые тренировки проводятся, начиная с 1 августа. Вопрос по комплектации состава уже решен. В «Русичах» будут представлены курские баскетболисты. Единственным «варягом» может стать уроженец Липецка Антон Белов, посвятивший пять лет своей карьеры «Динамо-ЮЗГУ». Дебютировать в «вышке» баскетбольный клуб рассчитывает на собственной арене. Под эти цели к сентябрю будет реконструирован бывший спорткомплекс завода «Аккумулятор».

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.