KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сотрудники отдела "К" повязали продавца шпионских часов

Сотрудники отдела "К" повязали продавца шпионских часов

На курской объездной трассе прошла спецоперация с участием сотрудников отдела «К» УМВД России по Курской области и специального отряда быстрого реагирования, в ходе которой был задержан местный житель, пытавшийся продать шпионские часы со встроенной видеокамерой.

Сотрудники отдела «К» регионального УМВД выяснили, что некий житель Курска пытается продать необычный товар — наручные часы со встроенной видеокамерой. Торговля безобидным на первый взгляд приспособлением ограничена законом. Подобными «игрушками» с разрешения суда могут пользоваться только спецслужбы. Поэтому полицейские приняли решение о задержании продавца часов.

На сделку по продаже шпионского устройства, проходившую на курской объездной дороге в районе Моквы, сотрудники отдела «К» прибыли в компании специального отряда быстрого реагирования. Продавца скрутили, а часы изъяли. «При визуальном осмотре этих часов видеокамера не видна. Примерно такие же часы, как у меня. Но экспертиза показала, что часы, действительно, прекрасно работают. И, действительно, с их помощью можно получить негласную информацию», — отметил ГТРК «Курск» начальник отдела «К» областного УМВД Виктор Бочаров.

К часам прилагалась инструкция по применению и кабель для скачивания информации на электронные носители. Полицейские предполагают, что задержанный курянин ранее приобрел данное устройство с целью дальнейшей перепродажи. Природа появления шпионских часов у местного жителя выясняется. Продавца, между тем, ждет уголовная ответственность по статье 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Санкции статьи предусматривают как крупный штраф, так и лишение свободы на срок до четырех лет.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.