KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Августовская жара не дотянула до "сухого" рекорда 2010 года

Августовская жара не дотянула до "сухого" рекорда 2010 года

В Курском Гидрометцентре сообщили, что август 2015 года, несмотря на установившуюся аномально жаркую погоду, не сумел побить температурные рекорды 2010 года, когда в тени воздух прогревался до 38 градусов.

Последние дни в Курской области сохраняется жаркая погода. Синоптики называют происходящее аномалией. Отклонение температуры воздуха от климатической нормы составляет 7 — 10 градусов. Вместе с тем, август 2015 года, скорее всего, не войдет в историю метеонаблюдений как самый жаркий месяц. На данный момент «сухой» рекорд сохраняет за собой 2010 год.

«У нас, можно так сказать, все еще по-божески, — отметила ИА »События« Директор Курского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Мария Палехина. — Пока самая высокая температура в тени была зарегистрирована в Обояни, где термометры показывали 34 с небольшим градуса. Понятно, что на солнце, температура воздуха выше, но ее сложно сравнивать с тем, что было в августе 2010 года. Тогда даже в тени температура воздуха составляла 38 градусов. Предпосылок к тому, что август пятнадцатого года побьет тот рекорд, пока невидно».

По словам Марии Александровны, температура свыше 30 градусов продержится в регионе еще три дня. Примерно 14 — 15 августа столбики термометров несколько опустятся. «Если сейчас температура воздуха составляет чуть больше 30 градусов, то потом будет чуть меньше 30 градусов. Так что говорить о похолодании не приходится», — заметила собеседница агентства.

Курские синоптики не исключают, что к концу недели в области пройдут дожди, которые ранее прогнозировал Гидрометцентр России. Правда, с освежающей влагой повезет далеко не всем районам губернии. Мария Палехина сообщила, что дожди прогнозируются на севере области. При этом они будут носить кратковременный характер.

Стоит напомнить, что из-за жары и отсутствия осадков в соловьином крае на минувших выходных ввели особый противопожарный режим. Он предполагает ограничения на посещение лесов. В частности, в Курске запрещается проезд автотранспорта по зеленым насаждениям. Кроме того, введен полный запрет на пал сухой травы, разведение костров, сжигание отходов и применение открытого огня.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.