KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия перевела лесные урочища на "осадное" положение

Мэрия перевела лесные урочища на "осадное" положение

В Курске с 8 августа вступило в силу распоряжение городской администрации о введении особого противопожарного режима, которым запрещается проезд автотранспорта по лесным урочищам и любое применение открытого огня, в том числе, розжиг костров и пал сухой травы.

Аномальная жара, установившаяся в Курской области, заставила спасателей и чиновников принимать экстренные меры, чтобы избежать крупных природных пожаров. Так, на выходных пресс-служба регионального ГУ МЧС объявила о введении в губернии особого противопожарного режима. Соответствующие распоряжения были подписаны муниципальными властями во всех уголках области. Не стал исключением и Курск, на территории которого особый режим установили с 8 августа.

Документом, подписанным в администрации города, вводятся ограничения и запреты на посещение лесных массивов. Принимаемые меры распространяются как на пешие прогулки по зеленым насаждениям, так и на автомобильные поездки. К примеру, введены ограничения на заезд и проезд всех видов автотранспорта по проселочным дорогам, пролегающим через урочища «Агрегатное», «Горелый лес», «Толмачево болото», «Солянка» и «Парк».

При этом курянам запрещено посещать лесные массивы близ улиц Чайковского, Соловьиной, Комарова, Малышева, 2-го Шоссейного переулка, у детского оздоровительного лагеря «Солянка», урочище «Парк» в районе водозабора, а также зону отдыха около мотеля «Парк Солянка». Помимо этого, введен полный запрет на пал сухой травы, разведение костров, сжигание отходов и применение открытого огня.

За порядком в лесах будут следить мобильные группы в составе сотрудников полиции и городского управления ГО и ЧС. Аналогичные бригады рекомендовано создать руководителям садовых, огороднических и дачных некоммерческих товариществ. В мэрии обещают привлекать к ответственности не только за случаи возникновения возгораний, но и за несанкционированное складирование бытового мусора.

Особый противопожарный режим будет действовать в Курске до тех пор, пока не спадет жара. В ближайшие дни в городе и в целом в губернии сохранится аномально жаркая погода с превышением нормы в 7 — 10 градусов. Синоптики Гидрометцентра прогнозируют, что температура воздуха несколько понизится 13 августа. В этот день столбики термометров упадут до +29 градусов. А на выходных метеорологи ожидают кратковременные дожди, которые «собьют» температуру еще на 2 — 3 градуса.

1.56K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.