KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск ответил Брюсселю читающим на горшке мальчиком

Курск ответил Брюсселю читающим на горшке мальчиком

Эксцентричный галерист Олег Радин в свете Года литературы в России открыл в Курске памятник читающему, сидя на горшке, мальчику, который, по задумке автора, должен стать ответом установленному в бельгийском Брюсселе писающему мальчику.

Владелец галереи «АЯ» Олег Радин регулярно поражает курян своими творческими проектами, в частности, скульптурными композициями. К примеру, в 2002 году галерист презентовал горожанам неоднозначный памятник писающему соловью, который должен был стать ответом знаменитому писающему мальчику, установленному в бельгийском Брюсселе. Неизвестные вандалы снесли статую спустя две недели после установки, однако у Олега Радина не пропало желание потягаться с бельгийцами.

Накануне, 9 августа, галерист вместе с творческой интеллигенцией в 21-й раз отпраздновал самостоятельно учрежденный Всепланетарный День художника, в рамках которого презентовал курянам свой новый памятник. Речь идет о скульптурной композиции под названием «Читающий книгу мальчик». Особенность памятника заключается в том, что Олег Радин усадил малыша с книгой на горшок. Основной посыл постамента тот же, что и у уничтоженного вандалами соловья, — культурный ответ мальчику из бельгийской столицы.

«В этом году — год Литературы, поэтому мы бельгийскому писающему мальчику отвечаем нашим читающим мальчиком», — заявил галерист ресурсу «46 ТВ». По словам автора, скульптуру собирали по частям всем миром. В частности, горшок нужной формы отыскался в поселке Черемисиново. Усаженный на него малыш — купленный в магазине пупсик, которому художник придал соответствующий вид. «По причине того, что времени было очень мало, то есть полтора дня, поэтому вылепить скульптуру целиком из чего-то у меня не было возможности. Я купил пупсика, довел его до нужной кондиции, сделал его мальчиком, он был мальчиком, но неполноценным. Теперь он нормальный мальчик и читает книжку», — рассказал Радин.

Автор скульптуры надеется, что сидящий на горшке мальчик с книжкой избежит встречи с вандалами и простоит на месте какое-то время. Между тем, бельгийский писающий малыш за почти 400 лет своей истории неоднократно похищался с постамента и заменялся копией. В последний раз статую украли в 60-х годах прошлого века. Похитителей так и не нашли, и на постамент в очередной раз водрузили копию знаменитого бронзового ребенка-фонтана.

2.34K
0
Гость 8 лет назад #
Кендалл и Кайли Дженнер запустили линию одежды Kendall + Kylie http:/infomisto.net/923-kendall-i-kayli-dzhenner-zapustili-liniyu-odezhdy-kendall-kylie.html
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.