KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский летчик-истребитель стал третьим на "Авиадартсе-2015"

Курский летчик-истребитель стал третьим на "Авиадартсе-2015"

В Рязанской области на минувших выходных подвели итоги международного конкурса военных летчиков «Авиадартс — 2015». Среди призеров соревнований оказался и летчик из Курского авиаполка Леонид Проказин, занявший третье место в номинации «Истребительная авиация».

Конкурс военных летчиков «Авиадартс» в последние два года носит статус международного. Ему предшествуют национальные отборочные этапы. Всероссийский отбор состоялся на полигоне Погоново под Воронежем в конце мая. Представители Курского авиаполка по итогам состязаний заняли второе место в номинации «Истребительная авиация» и получили допуск на международные соревнования.

Основные состязания «Авиадартса — 2015» проходили в августе на аэродромах в Рязанской, Брянской и Калужской областях. В конкурсе было задействовано более 100 летчиков, а также 12 типов самолетов и вертолетов. Российские военные выступали на самолетах «Су — 24М», «Су — 25», «Су — 27», «Су — 30СМ», «Су — 34», «МиГ — 29СМТ», «Ил — 76», «Ту — 22М3» и вертолетах «Ка — 52», «Ми — 35», «Ми — 8». Команда из Китая была представлена экипажами бомбардировщиков «JH — 7». Белорусские летчики выступали в зачете «Штурмовая авиация» на самолетах «Су — 25». Асы из Казахстана летали на истребителях «Су — 27» и «МиГ — 29», штурмовиках «Су — 25» и вертолетах «Ми — 8».

Управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации сообщает, что отечественные пилоты одержали победу во всех десяти номинациях, представленных на «Авиадартсе — 2015». В числе призеров турнира оказался и гвардии майор Леонид Проказин, представлявший Курский авиаполк в номинации «Истребительная авиация». Офицер, выступавший на многоцелевом истребителе четвертого поколения «МиГ — 29СМТ», по результатам пройденных испытаний стал третьим. Его опередили победитель соревнований из Липецка Денис Погодин, выступавший на тяжелом истребителе поколения «4+» «Су — 30СМ», и ставший вторым представитель Казахстана Нурбек Абдишукир на машине «МиГ — 29». К слову, обладатель «золота» также получил автомобиль Ford Focus, «серебра» — легковушку Ford Fiesta, «бронзы» — квадроцикл Baltmotors.

Напомним, на прошлогоднем «Авиадартсе» команда из Курска в составе майоров Леонида Проказина и Георгия Дедио заняла первое место среди летчиков-истребителей. Тогда курянам удалось опередить экипажи из Китая и Липецка. За победу асы получили чемпионский кубок и внедорожник Land Rover Freelander.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.