KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Сахзавод "Иволги" задолжал более 35 миллиардов рублей

Сахзавод "Иволги" задолжал более 35 миллиардов рублей

Кредиторы предъявили крупнейшему российскому активу казахстанского «Иволга-холдинга», курскому ООО «Сахар Золотухино», права требования по долгам более чем на 35 миллиардов рублей. Почти половину этой суммы — 16,2 миллиарда рублей — потребовал Королевский банк Шотландии.

В мае в федеральной прессе появились сообщения о сложной ситуации, в которую угодил один из крупнейших аграрных инвесторов Курской области ООО «Иволга-Центр». Утверждалось, что структура казахстанского «Иволга-холдинга» накопила многомиллиардные долги. Впоследствии появилась информация о банкротных исках, предъявляемых крупнейшему российскому активу «Иволги» — ООО «Сахар Золотухино», расположенному в поселке Солнечный Золотухинского района соловьиного края. Газета «Ведомости» со ссылкой на судебную картотеку сообщает, что на данный момент общая сумма финансовых претензий к сахзаводу зашкалила за отметку в 35 миллиардов рублей.

Королевский банк Шотландии, у которого аграрная компания брала кредит в валюте, потребовал от «Сахар Золотухино» 16,2 миллиарда рублей. Банкиры уже выиграли иски в арбитражных судах Челябинска и Северо-Кавказского округа на общую сумму 296,6 миллиона долларов. Претензии к сахзаводу имелись и у российских банков — «Сбербанка» и «Россельхозбанка». Первый требовал от должника 6,3 миллиарда рублей, но впоследствии переуступил долг. В частности, права требования на сумму почти в 900 миллионов рублей приобрела группа компаний «Русагро». «Россельхозбанк» потребовал от структуры «Иволги» порядка 2,6 миллиарда рублей.

Из судебных материалов также следует, что претензии в размере около 9 миллиардов рублей к сахарному заводу предъявили более десятка компаний, связанных с ООО «Иволга-Центр». Они в большинстве своем выступали поручителями по кредитам, которые получали структуры казахстанской компании. При этом в реестр кредиторов они еще не включены, как и другие истцы, так как рассмотрение основной массы банкротных исков в арбитражах назначено на конец августа.

Ранее сообщалось, что «Иволга-Центр» попытается продать свои активы, расположенные в Курской области. Курирующий АПК замгубернатора Алексей Золотарев в мае заявлял изданию «Коммерсант», что агропредприятие ведет переговоры по данному вопросу с рядом компаний, в том числе с агрохолдингом «Мираторг». Также в числе возможных покупателей активов «Иволги» называлась ГК «Русагро», которая бы хотела развивать на профильных площадках должника сахарный кластер.

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.