KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автовокзал обзаведется платной парковкой к апрелю 2016 года

Автовокзал обзаведется платной парковкой к апрелю 2016 года

Департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска по инициативе Общероссийского народного фронта проведет конкурс по выбору подрядчика, который к апрелю 2016 года обустроит рядом со зданием автовокзала платную парковку для частных автомобилей.

Не так давно активисты регионального отделения ОНФ подняли вопрос доступности парковки перед автовокзалом. Из-за решения антитеррористической комиссии области от марта 2009 года автомобилисты не могут парковаться ближе чем на 30 метров от транспортного узла. В связи с этим пассажирам приходится проделывать немалый путь с тяжелым багажом. Еще сложнее приходится людям с ограниченными возможностями, которым проблематично добраться до автовокзала без посторонней помощи. В этом свете «фронтовики» предложили свой вариант решения проблемы.

На выездном заседании ОНФ с участием представителей администрации города и автовокзала, прошедшем 21 июля, общественники предложили организовать у транспортного узла платную парковку. Предполагалось, что на выделенном участке у здания автовокзала бесплатно можно будет припарковаться на 15 минут. Стоимость первого часа парковки предлагается установить на уровне 30 рублей, а со второго часа увеличить ее до 150 рублей, чтобы частный автотранспорт не застаивался на одном месте.

В пресс-службе ОНФ отмечают, что к настоящему времени «фронтовики» согласовали с представителями мэрии и автовокзала временную схему движения частных автомобилей и такси с учетом отправления дачных автобусов. Кроме того, сообщается, что первый заместитель главы города утвердил «дорожную карту», в которой прописаны шаги по решению проблем с парковкой на автовокзале. В результате проведения намеченных мероприятий у транспортного узла должна появиться платная парковка.

Городской департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства до начала октября объявит соответствующий инвестиционный конкурс. С победителем, который определится в декабре, горадминистрация заключит муниципальный контракт на организацию платной парковки. Все работы планируется завершить до апреля 2016 года. Заехать на автовокзал можно будет со стороны улицы Орловской, на которой также будет обустроен пешеходный переход. Кроме того транспортный узел обзаведется кнопкой вызова сотрудника, который будет помогать людям с ограниченными возможностями добираться до терминала и переносить их багаж. По словам представителей ОНФ, этой работой администрация автовокзала займется уже на текущей неделе.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.