KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Облдума может объявить начинающим предпринимателям "налоговые каникулы"

Облдума может объявить начинающим предпринимателям "налоговые каникулы"

Комитет по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной думы рекомендовал региональному парламенту принять законопроект, предоставляющий впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям «налоговые каникулы» сроком на два года.

О введении «налоговых каникул» депутаты Курской областной думы говорят с марта прошлого года. В то время губернские депутаты предложили правительству РФ наделить регионы правом предоставлять льготы в виде нулевой процентной ставки на два года вновь образованным субъектам предпринимательства в рамках применения патентной или упрощенной системы налогообложения. Речь велась о начинающих коммерсантах, развивающих проекты в производственной, социальной и научной сферах.

В середине октября 2014 года Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ намерено внести поправки в Налоговый кодекс, которые позволят регионам предоставлять те самые «налоговые каникулы». В конце года Госдума приняла соответствующий законопроект. Документом предусматривается, что льготы могут быть установлены на двухлетний срок в период 2015 — 2020 годов. Далее местные законы о «налоговых каникулах» должны были принять субъекты Федерации.

В Курской областной думе проект губернского закона «О льготном налогообложении индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и (или) научной сферах» обсуждался 30 июля в рамках заседания комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике. В пресс-службе регионального парламента отметили, что документ разрабатывался комитетом на основе предложений представителей бизнеса. Окончательная редакция проекта закона еще не готова, однако в облдуме готовы его принять.

«В целом же было рекомендовано принять законопроект на очередном заседании регионального парламента», — сообщили в парламенте. В облдуме отметили, что принятие проекта закона о «налоговых каникулах» будет способствовать «снижению налоговой нагрузки, созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса, увеличению занятости населения и налоговых отчислений в консолидированный бюджет области».

Также региональные власти продолжат субсидировать процентные ставки по кредитам для малого и среднего бизнеса и затраты на модернизацию производства, развитие инфраструктуры, муниципальные программы поддержки предпринимательства и другие меры. В 2015 году под эти мероприятия областной казной выделяется около 18 миллионов рублей. При этом по программе софинансирования из федерального бюджета на эти цели планируется привлечь еще порядка 126 миллионов рублей.

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.