KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские следователи признали потерпевшими 108 беженцев с Донбасса

Курские следователи признали потерпевшими 108 беженцев с Донбасса

В рамках уголовного дела, возбужденного в России по фактам применения силовыми структурами Украины запрещенных средств и методов ведения войны на Донбассе, курские следователи опросили более 8 000 украинцев и признали потерпевшими 108 беженцев.

Следственный комитет в конце июня 2014 года возбудил уголовное дело против главы МВД Украины Арсена Авакова и тогдашнего губернатора Днепропетровской области, миллиардера Игоря Коломойского. Они обвиняются в применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. Впоследствии Басманный суд Москвы заочно арестовал обоих политиков.

В рамках уголовного дела российские следователи провели беспрецедентный опрос тысяч вынужденных переселенцев из Украины, прибывших в Ростовскую область, Республику Крым, а также в Белгородскую, Воронежскую, Брянскую, Курскую и другие губернии. Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области начало опрашивать беженцев с 23 июня 2014 года. В ходе торжественного заседания регионального СУ СК 30 июля, посвященного Дню сотрудника органов следствия, были объявлены предварительные итоги работы, проводившейся в течение года.

«Наши следователи в рамках расследования центральным аппаратам СК России уголовных дел о многочисленных фактах применения силовыми структурами Украины запрещенных средств и методов ведения войны допросили более 8 000 лиц, 108 из которых признаны потерпевшими», — говорится в сообщении пресс-службы регионального следственного управления.

Напомним, боевые действия на юго-востоке Украины были развернуты в апреле прошлого года. Новое руководство страны начало так называемую антитеррористическую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, население которых не признало результаты февральского государственного переворота в Киеве. Удары по населенным пунктам ДНР и ЛНР наносились с применением авиации, тяжелой артиллерии, систем залпового огня и ракетных комплексов. Многим жителям Луганска и Донецка пришлось бежать в соседнюю Россию. По данным на 1 июня 2015 года, только в Курской области ныне проживают 10 193 украинца, имеющих статус беженца или получивших временное убежище. Число граждан сопредельного государства, проживающих в регионе без оформления статуса, значительно больше.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.