KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Главгосэкспертиза одобрила проект Курской АЭС-2

Главгосэкспертиза одобрила проект Курской АЭС-2

В госконцерне «Росэнергоатом» заявили о получении заключения Главгосэкспертизы на проектную документацию строящейся станции замещения Курской АЭС. В ближайшее время атомщики планируют заполучить разрешение на строительство и лицензию Ростехнадзора.

Станция замещения действующей Курской АЭС будет строиться в течение нескольких лет. Возведение самой КАЭС — 2 ориентировочно начнется в 2016 году. В 2020-2030 годах введут в эксплуатацию все четыре энергоблока станции с реакторами типа ВВЭР-ТОИ. Они заменят собой устаревшие блоки КАЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК — 1000. Стоимость проекта ранее оценивалась в сумму, превышающую 400 миллиардов рублей.

На данный момент на стройплощадке ведутся работы подготовительного этапа. Чтобы начать возведение самой атомной станции, дирекции КАЭС — 2 необходимо получить полный пакет разрешительной документации. Важный шаг в этом направлении уже сделан. Пресс-служба ОАО «Концерн Росэнергоатом» 30 июля сообщила о получении заключения Главгосэкспертизы на проектную документацию станции замещения.

«Основная задача на следующие две недели — подготовить документы на получение разрешения на строительство основного периода сооружения Курской АЭС — 2. Следующая задача, которую мы перед собой ставим — это получение лицензии Ростехнадзора на сооружение», — приводят в госконцерне слова директора строящейся Курской АЭС — 2 Александра Баринова.

Пока же строители обустраивают территорию стройбазы и возводят необходимые коммуникации. Ведутся работы по разработке грунта водоотводного сооружения, по устройству фундаментов под цех изготовления армометаллоблоков. Кроме того, продолжается сооружение автодорожного моста через реку Сейм. Опоры под полотно уже возвели. Сам мост построят до конца года.

Также, как стало известно, что еще до начала грандиозной стройки генподрядчик — АО «Нижегородская инжиниринговая компания »Атомэнергопроект" — решил провести запрос предложений на право заключения договора на поставку дизель-генераторных установок для первого и второго энергоблоков КАЭС — 2. Начальная цена закупки с НДС – 2,139 миллиарда рублей. Из конкурсной документации следует, что заявки на участие в тендере принимаются до 20 августа. Итоги подведут 18 сентября.

1.61K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.