KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В соловьиный край хлынул поток украинских мигрантов

В соловьиный край хлынул поток украинских мигрантов

Управление ФМС России по Курской области с начала 2015 года зафиксировало значительное увеличение миграционного потока из Украины. С января в соловьином крае на миграционный учет встали 24 279 украинцев, большая часть которых — жители регионов, не охваченных гражданской войной.

Боевые действия в Донецкой и Луганской областях Украины и экономический кризис в республике значительно изменили миграционную ситуацию в приграничной Курской области. Поток въезжающих в регион украинцев с февраля 2014 года до настоящего времени стабильно превышает число граждан Незалежной, следующих в обратном направлении. При этом велико число как беженцев из Донбасса, так и жителей других украинских регионов, приехавших в Курскую область в поисках работы.

Если осенью 2014-го в УФМС России по Курской области говорили о некотором сокращении миграционного потока, то в июле 2015-го в ведомстве констатирует его значительный рост. С начала текущего года на миграционный учет поставлено 24 279 граждан Украины, что составляет 63 % от всего миграционного потока. На 1 июня Курская область по количеству лиц, находящихся на временном убежище (10 193), занимала пятое место в РФ, уступая только Краснодарскому краю, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Белгородской и Тульской областям. При этом по доле беженцев на душу населения (0,9 %) соловьиный край занимает первое место в стране.

Областные власти заявляют, что поток беженцев из Донецка и Луганска продолжает сокращаться. «Поток лиц, вынужденно прибывших из Донецкой и Луганской областей, постепенно снижается, зато растут миграционные потоки из других областей Украины», — отметили в пресс-службе региональной администрации. Только в Глушковском районе на учет по месту пребывания поставлено 903 гражданина из Сумской и Харьковской областей. Они в отличие от жителей Донбасса не могут претендовать на получение статуса временного убежища и связанные с ним льготы: помощь в трудоустройстве, с жильем и устройством детей в школы и детсады, финансовая поддержка. Решать бытовые проблемы переселенцев муниципалы пытаются за счет собираемой гуманитарной помощи.

В Доме Советов опасаются, что приток граждан Украины в регионе подстегнет рост нелегальной трудовой миграции. Так, за первое полугодие 2015 года с целью работы в Курскую область прибыло 2 000 граждан Украины (в 2014-м – 1 245), но необходимые патенты получили всего 384 человека. По количеству выявленных нелегальных трудовых мигрантов государство-сосед впервые за все годы заняло первое место среди других стран (рост на 50,4 %). «При этом украинские трудовые мигранты, учитывая их квалификацию и снижение требований к зарплате, в значительной степени вытеснили граждан других стран. Тенденция к нелегальному трудоустройству также ведет к налоговым нарушениям», — резюмировали в областной администрации.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.