KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Экс-госслужащую лишили свободы за мошенничество на два миллиона рублей

Экс-госслужащую лишили свободы за мошенничество на два миллиона рублей

В Железногорске к крупным штрафам и реальному лишению свободы приговорены бывшая госслужащая и двое ее сообщниц, которые похитили у государства около двух миллионов рублей, оформляя на подставных лиц субсидии на развитие малого бизнеса.

Автором схемы хищения денег у государства выступила жительница Железногорска, имевшая опыт работы на государственной службе. Ей помогали две безработные женщины. Сообщницы подыскивали людей, ведущих асоциальный образ жизни. Далее в дело включался организатор мошенничества, который выбивал в Центре занятости на подставных лиц субсидии якобы на развитие малого бизнеса.


Помощник железногорского межрайонного прокурора Светлана Ракова сообщила газете «Эхо недели», что в 2009 — 2010 годах мошенницы помогли получить господдержку 20 «предпринимателям». Размер одной субсидии составлял в то время около 59 тысяч рублей. Подставные коммерсанты получали из этой суммы вознаграждение в размере около пяти тысяч рублей. Оставшуюся часть суммы делили между собой аферистки. «Всего за время действия этой преступной группы государству был нанесен ущерб на сумму около двух миллионов рублей», — заявила представительница прокуратуры.

Обвинительный приговор женщинам зачитали в Железногорском городском суде на минувшей неделе. Судья счел виновными всех фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Бывшая госслужащая приговорена к 4 годам и 10 месяцем лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Ее сообщницы оштрафованы на 300 тысяч рублей каждая. Одну из женщин также осудили на 4 года лишения свободы, вторую — на 3 года и 10 месяцев. Приговор может быть обжалован в Курском областном суде.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.