KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Власти снесли гигантский рекламный биллборд на Московской площади

Власти снесли гигантский рекламный биллборд на Московской площади

Отдел наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства Курска в рамках борьбы с незаконными рекламными конструкциями демонтировал огромный биллборд на Московской площади, который последние четыре года находился вне закона.

Рекламная конструкция на Московской площади являлась одной из самых больших в своем роде, установленных в Курске. Однако последние четыре года биллборд существовал на нелегальном положении, так как разрешение на его установку и эксплуатацию истекло в 2011 году. Огромный щит попал в число конструкций, которые власти решили демонтировать для очистки исторического центра города от нагромождения рекламы. Так как владельцы биллборда не торопились его сносить, власти 25 июля демонтировали его самостоятельно.

«По существующему порядку обязанность владельцев рекламных конструкций — демонтировать самостоятельно свои щиты, свои конструкции. Но, к сожалению, некоторые из них этот процесс сознательно и умышленно затягивают, — заявил ресурсу »46 ТВ" заместитель начальника отдела наружной рекламы комитета архитектуры и градостроительства Курска Александр Калинин.

В минувшую субботу комитетчики пригнали на Московскую площадь два крана и автовышку. Спецтехника оперативно демонтировала огромный щит. Процессу сноса биллборда пытались помешать его владельцы, но представители комитета архитектуры и градостроительства, имевшие разрешительные бумаги на демонтаж, работу не остановили. Вполне возможно, что продолжением этой истории могут стать судебные разбирательства между городскими властями и рекламной фирмой. Сотрудникам горадминистрации, которые до этого подали в суды сотни исков к рекламщикам по поводу демонтажа незаконных конструкций, к подобным тяжбам не привыкать.

Стоит напомнить, что активный снос рекламных щитов и баннеров начался в Курске в 2013 году, когда вступили в силу новые поправки к закону «О рекламе». По новым правилам все договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций должны заключаться по итогам проведения аукционов или конкурсов. Городские власти определили 156 мест, где можно размещать биллборды. При этом на данный момент в городе функционируют свыше 400 рекламных конструкций.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.