KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Двое грибников скончались после употребления в пищу бледной поганки

Двое грибников скончались после употребления в пищу бледной поганки

В Горшеченском районе до двух человек возросло число погибших членов одной семьи, отравившихся после употребления в пищу бледной поганки. Всего же за текущий грибной сезон пищевые отравления получил 31 житель Курской области.

Управление Роспотребнадзора по Курской области бьет тревогу из-за резкого увеличения числа пострадавших в результате употребления в пищу грибов. За весь прошлый год грибные отравления получили 12 курян. А к 27 июля 2015 года зафиксировано уже 19 подобных случаев, в которых пострадал 31 человек. Отравились жители Курска, Курского, Золотухинского и Горшеченского районов.

На минувшей неделе также сообщалось, что в результате грибного отравления погиб житель Горшеченского района и были госпитализированы двое членов его семьи. На данный момент в Роспотребнадзоре говорят уже о двоих погибших. «По предварительным данным, вместе со съедобными грибами погибшие употребили в пищу бледную поганку – высокотоксичный ядовитый гриб, вызывающий тяжелейшие последствия при попадании в организм даже в малых дозах», — отметили в надзорном ведомстве.

В случае с Горшеченским районом и в других подобных историях грибы, ставшие причиной пищевых отравлений, собирались курянами в ближайших к домам лесопосадках, в окрестностях городов и в лесных массивах, расположенных вдоль дорог. Также известен случай отравления, когда жительница Курска пострадала, вкусив купленных на улице грибов. Кроме того, в зоне риска находятся грибы, собираемые в городских парках и скверах.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют курянам отказаться от сбора грибов, вызывающих хотя бы малейшие сомнения в своей съедобности. В ведомстве отмечают, что ядовитые грибы (бледная поганка, мухомор, волоконницы, грибы-зонтики и другие) нередко по внешнему виду напоминают съедобные растения, не имеют неприятного запаха, но при этом содержат опасные токсины, вызывающие тяжелые отравления. Бледную поганку, ставшую причиной трагедии в Горшеченском районе, неопытные грибники нередко путают с сыроежками, толкачиками, шампиньонами. Опасность представляют и съедобные грибы, собираемые около трасс, промышленных предприятий и свалок. Они накапливают токсичные вещества, которые при употреблении в пищу приводят к отравлению.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.