KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Федералы подкинут области на строительство дорог 145 миллионов рублей

Федералы подкинут области на строительство дорог 145 миллионов рублей

В правительстве РФ утвердили субсидии 52 субъектам Федерации на строительство и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности. В числе других регионов государственную помощь получит Курская область, которой предоставят почти 145 миллионов рублей.

Правительственное распоряжение о выделении регионам субсидии на дорожное строительство разрабатывалось Минтрансом России. Из текста документа следует, что 52 субъекта Федерации в течение года получат из средств Росавтодора 4,5 миллиарда рублей. Размер субсидии для Курской области составит 144 миллиона 818,1 тысячи рублей. Из черноземных губерний больше получат только Орловская (более 291 миллиона рублей) и Тамбовская (свыше 145 миллионов рублей).

В распоряжении отмечается, что деньги выделяются в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Средства идут на «софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с реализацией мероприятий по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции», пояснили в правительстве.

Ранее Федеральное дорожное агентство санкционировало выделение Курской области на дорожное строительство 759,5 миллиона рублей. Деньги региональные власти просили более года. Необходимость в поддержке государства возникла по ходу строительства второй очереди Юго-Восточного обхода Курска. Реализацию двух этапов проекта регион осилил самостоятельно, но грядущее строительство третьей очереди усеченный областной бюджет в одиночку уже не потянет.

На достройку объездной дороги будет потрачена большая часть субсидии — 412,5 миллиона рублей. На выходе должна получиться четырехполосная трасса второй технической категории длиною в 9,14 километра с 53-метровым путепроводом. Оставшиеся средства межбюджетного трансферта область пустит на строительство дорог регионального и местного значения.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.