KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На смену аномальной жаре в соловьиный край придут грозовые дожди

На смену аномальной жаре в соловьиный край придут грозовые дожди

Метеорологи ожидают в ближайшие сутки значительное ухудшение погодных условий в Курской области. Идущий в регион на смену теплому антициклону холодный атмосферный фронт не только снизит среднесуточную температуру воздуха, но и принесет дожди с грозами.

В минувшие выходные Курск и область оказались во власти аномальной жары. Виной тому тропосферный гребень, перестроения которого открыли дорогу в европейскую часть России субтропическому воздуху. В ближайшие дни жара постепенно сойдет, так как теплый антициклон потихоньку смещается на восток. Ему на смену с запада придет прохладный воздух Атлантики.

Погодные изменения можно будет наблюдать в регионе 28 июля. По прогнозу Курского Гидрометцентра, уже грядущей ночью по области возможны небольшие дожди. Днем не исключаются ливни, местами с грозами, а в отдельных районах с градом. «Ветер юго-восточный с переходом на западный 6-11 м/с, при грозе местами порывы 16-21 м/с. Температура ночью 17-22 градусов, днем 24-29 градусов, при прояснениях до 34 градусов», — приводит сводку погоды на ближайшие сутки пресс-служба ГУ МЧС по Курской области.

В дальнейшем погода в губернии продолжит ухудшаться. Как сообщает gismeteo.ru, в ночь с 28 на 29 июля через Черноземье пройдет холодный атмосферный фронт. Температура воздуха в Курске в ночные часы понизится до 16 градусов, в дневные — до 26 градусов. В последующие дни температура упадет еще на один — два градуса. При этом сохранится высокая вероятность прохождения дождей — от кратковременных, небольших до умеренных. Ожидается, что к концу рабочей недели погода в городе придет в норму: дожди прекратятся, а небо прояснится.

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.