KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В регионе насчитали только три легальных мусорных полигона

В регионе насчитали только три легальных мусорных полигона

По данным департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, в регионе на легальном положении работают только три полигона твердых бытовых отходов. По правилам мусор принимают свалки в Солнцевском, Рыльском и Курском районах.

В конце декабря 2014 года заместитель губернатора Курской области Василий Зубков заявил, что регион испытывает дефицит легальных мусорных полигонов. С того момента прошло семь месяцев, а ситуация не улучшилась. Из 24 муниципальных полигонов по всем правилам работают только три площадки. Это свалки в Солнцевском и Рыльском районах, а также часть городского полигона Курска в деревне Чаплыгино. Однако твердые бытовые отходы продолжают принимать на всех свалках, так как райцентрам попросту некуда девать мусор.

Легализовать полигоны у муниципальных властей не получается по разным причинам. Как сообщила ГТРК «Курск» начальник отдела окружающей среды департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Наталья Иванова, в Железногорске свалка «прописалась» в городской черте. Действующее законодательство запрещает подобный вариант размещения полигонов. Выход из ситуации железногорские чиновники нашли более чем оригинальный. Вместо того, чтобы организовать новую свалку, они намерены изменить границы Железногорска, чтобы действующий полигон по бумагам оказался за чертой города.

А вот руководству города Льгова приходится оформлять новую площадку под мусорный полигон. Старая свалка, как оказалось, разместилась на залежах полезных ископаемых. «Теперь ее нужно списывать, консервировать и заниматься оформлением другого полигона», — отметила Наталья Иванова.

В ряде муниципалитетов также собрались открыть новые полигоны ТБО. Легальные площадки могут заработать в Золотухинском и Октябрьском районах. В последнем случае полигон будут возводить в пять этапов. На данный момент к свалке прокладывают дорогу и ведут строительство первой очереди объекта. Речь идет только о захоронении мусора.

При этом в департаменте экобезопасности рассчитывают, что в ближайшем будущем главным способом утилизации отходов станет их переработка на специализированных предприятиях. Чиновники даже разработали стратегию обращения с бытовыми отходами. Пока же строительство перерабатывающих предприятий в регионе идетс большим трудом. За последнее время в области открылся только один мусорозавод. Предприятие, которое в перспективе должно отсортировывать до 90 процентов ТБО, заработало в Железногорске в мае текущего года.

1.92K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.