KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Актер ТЮЗа произвел фурор на родине Льва Толстого

Актер ТЮЗа произвел фурор на родине Льва Толстого

Актер курского театра юного зрителя «Ровесник» Роман Рубанов стал победителем окружного конкурса «Открой рот», проходившего на малой родине Льва Толстого в Ясной поляне. Курянин сумел произвести впечатление на судей выразительным прочтением отрывков из произведений известных русских писателей.

Конкурс чтецов «Открой рот» носит статус федерального проекта. Сначала проходил отбор участников на региональном уровне. После победители местечковых этапов приняли участие в окружных конкурсах. Финал Центрального федерального округа собрал в доме культуры «Ясная Поляна» в Тульской области на малой родине Льва Толстого чтецов из Нижнего Новгорода, Орла, Обнинска, Сарова, Курска, Иванова и Тулы. Столицу соловьиного края представлял актер театра юного зрителя «Ровесник» Роман Рубанов.

Как сообщает тульское издание «Молодой коммунар», участники окружного финала тянули непрозрачные конверты с текстами и за одну минуту должны были красиво и с выражением прочесть заранее выбранный организаторами отрывок. Жюри оценивало конкурсантов по шкале от одного до шести баллов по двум критериям — техника чтения и артистизм. Судьями финала выступили правнук Льва Толстого Илья Толстой, заведующий отделом международных проектов «Ясной Поляны» Юлия Вронская и поэт Александр Карташов.

Финалисты читали отрывки из произведений как великого русского писателя («Хаджи-Мурат», «Казаки», «Воскресение», «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы», «Отрочество», «Смерть Ивана Ильича»), так и других отечественных авторов (Василия Голованова, Михаила Тарковского, Валентина Распутина и других). Поэтическая составляющая была представлена в третьем туре стихотворениями для детей и в двух полуфиналах, где главной поэтической темой стало оружие. В итоге отборочное сито успешно прошли представительница Тулы Дарья Дельвиг и курянин Роман Рубанов.

В финале конкурса молодым людям предстояло читать по ролям трагедию Александра Пушкина «Моцарт и Сальери». Конкурсант из Курска сумел впечатлить жюри «Открой рот», члены которого присудили ему победу единогласным решением. За талант читать с выражением курянин получил все книги, отрывки из которых звучали на конкурсе, и путевку на финал «Открой рот». Гран-при конкурса будет разыграно в Москве в декабре.

1.37K
Гость 8 лет назад #
Комментарий удален
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.