KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Число детских домов в регионе сократится до трех

Число детских домов в регионе сократится до трех

В свете значительного уменьшения численности воспитанников школ-интернатов Курской области региональные власти в ближайшей перспективе намерены закрыть детский дом в Курске, после чего в губернии останется только три специализированных учреждения.

Председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин 23 июля провел пресс-конференцию по вопросу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе общения с журналистами чиновник заявил об улучшении ситуации в данной сфере. По его словам, в 2008 году таких детей было 4 825, в настоящее время — 3 427, из которых 400 ребят усыновлены.

Параллельно со снижением численности детей, лишенных родительской опеки, уменьшается и количество детских домов. За последние два года в регионе закрылось 30 % школ-интернатов, а число их воспитанников уменьшилось до 398 детей. В ближайшем будущем подобная участь грозит и курскому детдому. Ныне в нем воспитываются 64 ребенка. По словам Александра Худина, ребятам дадут доучиться на привычном месте, после чего школу-интернат реорганизуют.

Таким образом, в регионе останется только три детских дома: Иваноский (Рыльский район), Новоандросовский (Железногорский район) и Новопоселеновский (Курский район). Причем ни одно из этих учреждений не страдает от переполненности. К примеру, в самом современном детдоме региона — Новоандросовском, справившем в январе свое пятилетие, — воспитывают чуть более 50 детей при расчетной вместимости в 100 человек. При этом с момента своего открытия школа-интернат, имеющая семейный статус, полностью никогда не заполнялась.

В самих детских домах объясняют сокращение численности воспитанников проводимой государством политикой. Детей очень часто стали забирать в приемные семьи, в которых они находятся на полном государственном обеспечении. Льготы также получают приемные родители. Что касается процедуры усыновления, то этот процесс идет медленно, как и в прежние годы. Для усыновителей, как и для усыновленных детей, специальных льгот не предусмотрено.

1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.