KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске за полугодие подорожала аренда "однушек" и "трешек"

В Курске за полугодие подорожала аренда "однушек" и "трешек"

Федеральные эксперты по недвижимости озвучили данные за полугодие по аренде жилья в 54 крупных городах России. Приведенная статистика показала, что в Курске за шесть месяцев подорожал наем однокомнатных и трехкомнатных квартир, но при этом незначительно подешевела аренда «двушек».

Исследование обнародовал федеральный портал «Мир квартир». Эксперты, оценивая данные за первые шесть месяцев текущего года, пришли к выводу, что аренда жилья в большинстве российских городов за отчетный период подешевела на фоне сложившейся в стране экономической ситуации. Так наем однокомнатных квартир упал в цене в 37 из 54 исследованных городов, двухкомнатных — в 38, трехкомнатных — в 32. При этом Курск оказался в числе мегаполисов, где аренда зачастую дорожала.

Самый большой рост зафиксирован по однокомнатным квартирам. По данным аналитиков, за первое полугодие аренда «однушки» в столице соловьиного края подорожала на 8 % и составила в среднем 9 030 рублей. Прирост в 2,4 % зафиксирован по трехкомнатным квартирам. Среднюю стоимость аренды «трешки» в Курске эксперты рассчитали на уровне 14 304 рублей.

Падение стоимости продемонстрировала лишь аренда двухкомнатных квартир. Цена услуги просела на 2 %. При этом средняя стоимость найма «двушки» сложилась в районе 10 417 рублей. На фоне других городов снижение оказалось незначительным. К примеру, в Новокузнецке аренда «двушек» подешевела на 21,8 %, Ставрополе — на 21,1 %, Твери – 14,7 %.

Ранее те же эксперты представили данные по стоимости жилых квадратных метров в Курске. На первичном рынке цена «квадрата» просела на 8,5 % и в среднем составила 40 371 рубль. Это одна из самых низких цен за квадратный метр в России. Вторичный рынок жилья облцентра, напротив, сработал в небольшом плюсе. Итоговому росту цен за полугодие способствовал прирост в первом квартале на 4 %. Средняя цена «квадрата» вторичного жилья в Курске рассчитана экспертами на уровне 45 739 рублей.

1.37K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.