KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На сентябрьских выборах большую часть кандидатов составят женщины

На сентябрьских выборах большую часть кандидатов составят женщины

Избирательная комиссия Курской области получила почти три тысячи заявлений от кандидатов, желающих принять участие в сентябрьских выборах в органы местного самоуправления. В 56,39 % случаев желание избираться в депутаты выразили представительницы слабого пола.

В Курской области 16 июля завершился период выдвижения кандидатов в ходе избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября. Спустя несколько дней региональная избирательная комиссия озвучила предварительные данные по принятым заявлениям. Согласно официальной информации, желание быть избранными изъявили 2 966 человек, которые претендуют на 1 237 вакантных мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований.

От партий на выборы собрались 2 808 кандидатов (95 %), в порядке самовыдвижения — 158 человек (5 %). Наибольшее число кандидатов представляет ЛДПР — 1 237. От Единой России заявления подали 1 236 кандидатов, от КПРФ — 271, от «Справедливой России» — 60. Еще четыре человека представят на выборах «Казачью партию Российской Федерации». Наибольший интерес кандидаты проявили к депутатским мандатам в Курском районе. В Нижнемедведицком сельсовете на 10 мест в собрании претендуют 45 человек, в Брежневском сельсовете – 40 кандидатов на те же 10 мест.

Любопытная особенность осенней избирательной кампании — большую часть кандидатов (56,39 %) составляют женщины. Доля мужчин в числе кандидатов составляет 43,61 %. Самому старшему кандидату в депутаты 83 года, самому молодому – 19 лет. В борьбе за симпатии избирателей участвуют преимущественно куряне в возрасте от 40 до 59 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, по роду занятий – служащие, рабочие, частные предприниматели, пенсионеры.

На данный момент проводится регистрация кандидатов. Она завершится 29 июля. Окончательное количество участников предвыборной борьбы станет известно к 7 августа. Предвыборная агитация в СМИ стартует за 28 дней до голосования (15 августа) и прекратится в ноль часов 12 сентября. На следующий день пройдут сами выборы. Будут избраны депутаты 129 собраний, а также семь парламентариев в представительные органы Льговского, Мантуровского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского и Щигровского районов.

1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.