KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

После приезда экологов дуб в Марьино "помолодел" до 237 лет

После приезда экологов дуб в Марьино "помолодел" до 237 лет

Специалисты столичного Центра древесных экспертиз определили точный возраст старого дуба, произрастающего на территории бывшей усадьбы князей Барятинских Марьино в Рыльском районе. Как оказалось, продолжительность жизни дерева составляет 237 лет, а не шесть веков, как это считалось ранее.

Гости из Москвы прибыли в Курскую область в рамках всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Специалисты столичного Центра древесных экспертиз собирались установить точный возраст четырех деревьев, которые претендовали на звание зеленого памятника природы. Это дуб в городе Льгове (заявленный возраст — 450 лет) и три дерева, произрастающие на территории бывшей усадьбы князей Барятинских Марьино в Рыльском районе: два дуба (600 и 500 лет) и лиственница (90 лет).

Исследование показало, что деревья не столь древние, как это считалось ранее. Ведущий эксперт Центра древесных экспертиз Алексей Анциферов сообщил ГТРК «Курск», что 600-летний дуб в реальности оказался моложе почти в два с половиной раза. Специалисты подсчитали, что величественное дерево произрастает 237 лет. Экологи не исключают, что накрутка в три с лишним века могла возникнуть в советское время из-за желания местных функционеров привлечь внимание к живописной усадьбе.

Более молодым, чем считалось, также оказался и черешчатый дуб из города Льгова. Вместе с тем, специалисты признали его старшим «братом» марьинских ветеранов зеленого мира, а не младшим. Реальный возраст дуба составляет 249 лет. Что примечательно, произрастает это дерево на территории местной усадьбы Барятинских. Не исключено, что его высадили по указанию княжеской семьи, как и марьинские дубы.

Стоит отметить, что самым старым дубом Европы считается дерево, произрастающее в деревне Стелмуже Зарасайского района Литвы. Его возраст оценивается в районе полутора тысяч лет. Высота дуба составляет 23 метра. Если подняться по стволу на 3 метра вверх, то обхват его достигает 13,5 метров. К слову, ширина обхвата льговского дуба в нижней части составляет «всего» 4 метра 65 сантиметров.

3.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.