KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Баскетболистки "Динамо" начали мировое первенство с двух побед

Баскетболистки "Динамо" начали мировое первенство с двух побед

Сборная России до 19 лет, за которую выступают три представительницы курского «Динамо», успешно стартовала на чемпионате мира среди девушек. В первом туре россиянки разгромили команду Китайского Тайбэя, а во втором — сокрушили Аргентину.

В подмосковных городах Чехове и Видном 18 июля стартовал чемпионат мира по баскетболу среди девушек до 19 лет. Российская команда попала в группу «А», где ей компанию составили коллективы Китайского Тайбэя, Аргентины и Голландии. Честь РФ защищают 12 девушек. Наибольшее представительство в сборной имеет видновская «Спарта энд К» — 5 баскетболисток. А вторым по числу представительниц стало курское «Динамо» — три девушки (защитник Анна Буровая, форварды Елизавета Крымова и Татьяна Сема).

Для российской сборной чемпионат мира начался более чем успешно. 18 июля подопечные Дмитрия Донского учинили форменный разгром Тайбэю — 89:43 (37:11, 17:10, 23:11, 12:11). Азиатки проигрывали россиянкам и в росте, и в мастерстве. Только за первую четверть наша команда сделала 20 подборов и набрала 37 очков, по сути решив исход встречи. Главной ударной силой сборной России была юная звезда «Спарты» Мария Вадеева, впечатлившая специалистов зрелой игрой на недавнем Евробаскете для взрослых команд. Центровая набрала 16 очков. Удачно сложился матч и для универсала из «Динамо» Татьяны Семы, набравшей 12 очков при 9 подборах. Анна Буровая набрала только 3 очка, а КПД Елизаветы Крымовой ограничился тремя подборами, хотя она провела на паркете без мало 17 минут.

Игра с Аргентиной, состоявшаяся 19 июля, также не стала серьезной проблемой для россиянок. Команда из Южной Америки была бита со счетом 73:38 (17:9, 20:6, 23:16, 13:7). Аргентинки строили игру вокруг своей звезды Виктории Ллоренте. Однако высокие россиянки «съели» соперницу. За это отвечали Вадеева и Сема. Обе девушки преуспели в блокшотах — 4 и 3 соответственно. Курянка Сема также совершила 9 подборов и набрала 3 очка. Крымова записала в свой актив те же 3 очка, а Буровая отметилась тремя атакующими передачами и двумя подборами.

Татьяна Сема после матча призналась пресс-службе Российской федерации баскетбола, что играть против Ллоренте ей было тяжело. Но ее подруги по команде умело использовали свои плюсы и одолели аргентинок. «Преимущество в росте у нас, конечно, было приличным. И мы им пользовались под кольцом, старались накрывать их броски, подбирать. Все шли на щит. Самоотдача у нас максимальная, мы же играем дома, все очень стараются и волнуются. И от большого желания сыграть как можно лучше не все получается. Игра была довольно быстрая, и я не очень устала», — сказала Сема.

Свой следующий матч россиянки проведут против Голландии 21 июля. Трансляцию поединка можно будет увидеть на официальном канале Международной федерации баскетбола (FIBA) на видеохостинге YouTube. Начало поединка в 18:00.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.