KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Свинокомплекс "Агропромкомплектации" закрылся от мира из-за вспышки АЧС

Свинокомплекс "Агропромкомплектации" закрылся от мира из-за вспышки АЧС

Из-за вспыхнувшей в Конышевском районе африканской чумы свиней группе компаний «Агропромкомплектация» пришлось усилить санитарную защиту своего свинокомплекса, расположенного неподалеку от очага заболевания. С предприятия вынужденно убрали весь транспорт, а работников из числа местных жителей отправили в отпуск.

В Курской области за минувшие две недели было выявлено четыре очага африканской чумы свиней. В частности, в Конышевском районе произошло заражение свиней на территории частного подворья в деревне Беляево. Вокруг населенного пункта власти «очертили» две угрожаемые зоны. В первой зоне будут уничтожены все домашние свиньи, чтобы не допустить распространения АЧС. Для второй зоны введены особые карантинные меры.

В числе тех, кому приходится жить в неприятных новых реалиях, оказался крупный свинокомплекс. Предприятие ГК «Агропромкомплектация» мощностью 56 тысяч свиней единовременного содержания оказалось во второй угрожаемой зоне. Именно поэтому работа свинокомплекса нарушена не будет. Более того, из-за того, что объект имеет высокую биологическую защиту, проезд к нему не закрывался. Однако на самом предприятии вынужденно перешли практически на осадное положение.

«С предприятия убран весь транспорт, проводятся дополнительные санитарные обработки, выставлены кордоны. Работники, проживающие в карантинной зоне, отправлены в отпуск», – цитирует представителей компании abireg.ru. При этом дополнительные меры защиты агрохолдингу приходится принимать в отношении еще пяти свинокомплексов, мясокомбината и комбикормового завода, попавших в карантинную зону.

Стоит отметить, что в Конышевском районе из-за вспышки АЧС будет уничтожено порядка 100 свиней, в Хомутовском районе — около 50. Убой свиней будет происходить на сельских подворьях и на территории частной производственной площадки «Антонина». Кроме того, в рамках кампании по заслону от чумы в охотхозяйствах займутся депопуляцией диких кабанов — главных переносчиков АЧС. Отстрел будет вестись до тех пор, пока численность кабанов не снизится до одного животного на четыре тысячи гектаров угодий.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.