KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Город передаст "Квадре" теплосети Сеймского округа за три месяца

Город передаст "Квадре" теплосети Сеймского округа за три месяца

В генерирующей компании «Квадра» сообщили, что передача администрацией Курска в собственность энергетиков теплосетей Сеймского округа растянется примерно на три месяца, так как требуются оценка стоимости оборудования и решение сопутствующих вопросов.

На минувшей неделе депутаты Курского городского собрания приняли решение о передаче в собственность дочерней структуре «Квадры» — ООО «Курская теплосетевая компания» — 85 участков тепловых сетей протяженностью 141 километр и 33 тепловых пункта с оборудованием в Сеймском округе города. На этот шаг власти решились, чтобы погасить генерирующей компании накопленный МУП «Гортеплосеть» долг в размере 830 миллионов рублей: 750 миллионов — сумма основного долга, 80 миллионов — проценты за просрочку платежей.

«Передача в собственность »Квадры« части имущества »Гортеплосети« — это единственный возможный выход в сложившейся ситуации с долгами», — цитирует представителей генерирующей компании abireg.ru. Там также отметили, что этому решению предшествовало создание комиссии из чиновников городской и областной администраций и представителей «Квадры».

По словам теплоэнергетиков, согласование условий передачи муниципальных теплосетей может растянуться на три месяца. Сторонам требуется время на решение технических вопросов. Кроме того, будет производиться оценка передаваемых «Квадре» теплосетей. При этом в мэрии ранее заявляли, что рыночная стоимость имущества с учетом НДС составляет 873 миллиона рублей, что с верхом перекрывает долг перед теплоэнергетиками.

Стоит напомнить, что проблемы с долгами перед «Квадрой» у «Гортеплосети» появились в 2010 году. Тогда задолженность за тепло выросла до 459 миллионов рублей, а год спустя — до 922 миллионов. Как напоминает издание «Коммерсант», депутаты Горсобрания начали реорганизацию МУП и передали его имущество в пользование «Квадре». Но с началом отопительного сезона муниципальное предприятие осталось в прежнем виде, а генерирующая компания потребовала снизить задолженность.

Городские власти погасили около 250 миллионов рублей долга, в том числе за счет банковского кредита на 100 миллионов рублей. С 2013 года имущество «Гортеплосети» Сеймского и Центрального округов находилось в аренде у КТСК, за счет чего, по данным горадминистрации, удалось погасить 434 миллиона долга. Но из-за просроченных населением и управляющими компаниями платежей за теплоснабжение задолженность «Гортеплосети» вновь выросла, после чего мэрия приняла решение об отчуждении в пользу «Квадры» теплосетей Сеймского округа.

1.83K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.