KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

СК заявил о хищении у "Курскэнерго" 240 миллионов рублей

СК заявил о хищении у "Курскэнерго" 240 миллионов рублей

В Следственном комитете РФ сообщили о предъявлении обвинений руководству акционерных обществ «Белгородэнерго» и «КорСис» в присвоении не менее 240 миллионов рублей, принадлежавших ОАО «Курскэнерго». Деньги уходили в «КорСсис», куда ранее противозаконно перевели часть специалистов курской компании.

Как сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин, в хищении средств ОАО «Курскэнерго» обвиняются бывший управляющий директор ОАО «Белгородэнерго» Виктор Филатов, а также руководители ОАО «КорСсис» Станислав Милькин, Павел Тищенко и их соучастники Александр Пивоваров и Алексей Зеленский. Как предполагает следствие, организацией вывода денег энергетиков занимался Филатов. События, ставшие поводом для возбуждения уголовного дела" разворачивались в 2008 — 2010 годах.

Средства выводились в белгородскую сервисную компанию «КорСсис», оказывающую услуги в области информационно-телекоммуникационного, бухгалтерского, финансово-экономического, корпоративного и правового обслуживания и в других сферах. В течение трех лет фирма получила от «Курскэнерго» не менее 240 миллионов рублей, в том числе под видом обслуживания информационных и технологических систем. Подобные растраты курской структуры ОАО «Межрегиональная сетевая компания центра» стали возможны из-за того, что в 2008 году часть высококвалифицированного персонала компании противоправно перешла в курское отделение «КорСсиса».

«Таким образом, соучастники умышленно обременили ОАО »Курскэнерго« и »МРСК Центра« договорными обязательствами перед полностью подконтрольным им ОАО »КорСсис«, в результате похитив вышеуказанные денежные средства», — сообщил представитель Следственного комитета.

Ныне Виктору Филатову инкриминируется организация присвоения денежных средств в особо крупном размере (ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ). Его соучастники обвиняются по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.160 УК РФ («Пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере»). Суд по ходатайству следствия избрал в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу.

В СК отметили, что дело о выводе средств из «Курскэнерго» объединено в одном производстве с уголовным делом в отношении бывшего генерального директора «МРСК Центра» Евгения Макарова, который еще в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов. Как полагает следствие, в результате преступных действий топ-менеджера сетевой компании был причинен ущерб на сумму не менее 880 миллионов рублей. Следственные органы до сих устанавливают обстоятельства преступлений, в которых обвиняется Макаров.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.