KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жильцы аварийного дома на улице Ендовищенской получат новые квартиры

Жильцы аварийного дома на улице Ендовищенской получат новые квартиры

В Курске завершилась сага с аварийным домом № 12 по улице Ендовищенской, жильцы которого безуспешно добивались переселения три десятка лет. По сообщению регионального отделения ОНФ, мэрия выделит пяти семьям новые квартиры в новостройках на проспектах Клыкова и Дериглазова.

Проблему жильцов 12-го дома на улице Ендовищенской впервые во всеуслышание озвучили активисты местного отделения Общероссийского народного фронта. Некоторое время назад руководитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадий Баев, проезжая мимо ветхого здания, решил пообщаться с его обитателями. На месте он узнал, что в аварийном доме ни разу не проводили даже текущего ремонта,. Жители за собственный счет восстанавливали печи, стены, кровлю и полы, надеясь, что их все-таки переселят.

По словам обладателей аварийного жилья, они в общей сложности 30 лет стояли в очередях на расселение. После визита Геннадия Баева куряне обратились в ОНФ. Общественники, в свою очередь, донесли проблему до администрации Курска. В конечном счете, мэрия согласилась расселить дом и выделить горожанам новые квартиры. «Жильцы дома переедут в новые квартиры на проспектах Вячеслава Клыкова и Анатолия Дериглазова. Им предоставлены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры», — отметили в пресс-службе ОНФ.

Случай переселения жильцов дома на Ендовищенской стал одним из последних успехов «фронтовиков» в вопросе расселения аварийного жилья. Так, в апреле общественники заявили, что чиновники заселили новостройку на улице Октябрьской, 62А, предназначенную для переселенцев, только на бумаге. Областной комитет ЖКХ поспешил объяснить сложившуюся ситуация возникшими трудностями, а горадминистрация, по словам представителей ОНФ, уже на следующей день выдала переселенцам ключи от квартир. Теперь мэрия судится с застройщиком из-за нарушения сроков сдачи объекта.

Также ОНФ следит за новостройками для переселенцев, часть которых общественники успели занести в реестр «нового аварийного жилья». Для дома № 20В на улице Большевиков активисты выбили гарантийный ремонт, в рамках которого шероховатости устраняет застройщик. Тех же шагов «фронтовики» ждут и от организации, возводившей дом № 35 на улице Красной Армии.

1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.