KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В области выявили новый очаг африканской чумы свиней

В области выявили новый очаг африканской чумы свиней

Не успели спасатели на прошлой неделе сообщить о выявлении очага африканской чумы свиней в Хомутовском районе, как в начале текущей областные власти заявили о появлении вируса в Конышевском районе. Объявлено, что в зоне АЧС у селян изымут поголовье домашних свиней.

Главное управление МЧС России по Курской области 11 июля объявило о выявлении очага африканской чумы свиней в одном из частных подворий деревни Бупел Петровского сельсовета Хомутовского района. Каких-либо подробностей инцидента не указывалось. Вместе с тем, сообщалось, что заболевание могли занести дикие кабаны.

А 13 июля во время заседания специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области было объявлено о выявлении нового очага АЧС. Вирус проявил себя в деревне Беляево одноименного сельсовета Конышевского района. Региональные власти определили вокруг населенного пункта первую и вторую угрожаемые зоны, а также утвердили план карантинных мероприятий. Среди прочего разработанная программа ликвидации очага АЧС предполагает отчуждение домашних свиней в угрожаемых зонах.

«Участники совещания утвердили план организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней в деревне Беляево, который включает переучет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности, в том числе личных подсобных хозяйствах первой угрожаемой зоны, и проведение отчуждения у населения домашних свиней; определение мест расположения круглосуточных ветеринарно-полицейских постов; обследование лесополос и лесов территории первой и второй угрожаемых зон на наличие трупов диких кабанов; усиление комплекса мер по обеспечению режима биологической защиты свиноводческих предприятий и многое другое», — сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Кроме того, члены спецкомиссии обсудили ситуацию в Хомутовском районе. Чиновники, в частности, решили установить карантин по африканской чуме свиней на территории ООО ПКП «Антонина» на срок 30 календарных дней. Вместе с тем, в Доме Советов не указали, как данное предприятие связано с очагом АЧС.

Напомним, первый случай чумы в текущем году был зафиксирован в начале января в поселке Дворики Дмитриевского района. Тогда в радиусе 15 километров от населенного пункта у местных жителей изъяли всех свиней и уничтожили животных. При этом в Двориках объявили карантин, а в округе выставили несколько ветеринарно-санитарных постов.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.