KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В соловьиный край прибыл крестный ход из Севастополя

В соловьиный край прибыл крестный ход из Севастополя

Участники православного пешего крестного хода «Покров над Россией», шествующие из Севастополя в Смоленск, достигли Курской области. В пределах местной митрополии верующие будут находиться до 16 июля, когда они пересекут границу с Брянской областью.

Крестный ход «Покров над Россией», проходящий в эти дни в Курской области, получил название от одноименной иконы. Этот образ был написан в 2004 году к пешему крестному ходу по маршруту Псков — Прохоровка — Куликово поле. С тех пор икона прошла многие тысячи километров в разных крестных ходах по регионам страны и получила с подачи верующих название «Покров над Россией».

В свой последний крестный ход образ по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла отправился 26 апреля из Севастополя. Маршрут движения иконы протяженностью около двух с половиной тысяч километров пролегает через российские регионы, граничащие с Украиной и Белоруссией. Свой путь крестный ход завершит в Смоленске 8 августа, в канун праздника Смоленской иконы Божией Матери («Одигитрия»). Сам крестный ход посвящен тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира и 70-летию Великой Победы.

В конце июня верующие с иконой «Покров над Россией» достигли Белгородской области. А 9 июля крестный ход вошел в пределы Курской митрополии. Первым крупным населенным пунктом региона, оказавшимся на пути верующих, стал райцентр Белая. 10 — 12 июля икона «Покров над Россией» гостила в Судже. Сегодня, 13 июля, образ достиг поселка Коренево. Далее, как сообщается на официальном сайте хода, икона посетит город Рыльск (14 июля), село Ольховка Хомутовского района (15 июля) и поселок Хомутовка (16 июля). Уже 17-го числа крестный ход ступит на брянскую землю.

Отметим, что к участникам пешего шествия могут присоединиться все желающие. Ежедневно верующие преодолевают до 40 километров. Впереди шествуют мужчины и по очереди несут крест, хоругви и главную икону. Далее следуют священники, мужчины с другими иконами, женщины и транспорт сопровождения. Требования для участников шествия: соблюдение поста, дисциплины, «сухого закона», отказ от курения и сквернословия.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.