Анна Щетина осталась без медалей молодежного Евробаскета

Женская сборная России по баскетболу до 20 лет, в составе которой выступает игрок дубля курского «Динамо» Анна Щетина, не смогла выиграть медали молодежного чемпионата Европы, проиграв «бронзовый финал» команде Нидерландов.

Сборная России успешно преодолела сито групповых этапов чемпионата Европы для девушек до 20 лет, который проходил в Испании, и в четвертьфинале вышла на команду Португалии. Игра складывалась для россиянок непросто. После получаса игры наша команда проигрывала соперницам 41:42. Но в заключительной четверти португалки посыпались в обороне, а команда России, напротив, расцвела в атаке. Выиграв период со счетом 27:14, россиянки оставили за собой игру — 68:56. Центровая курского «Динамо» Анна Щетина в этом матче набрала 11 очков и совершила 4 подбора.

В полуфинале россиянки попали на сборную Испании — едва ли не лучшую сборную планеты в своем возрасте. Исход встречи был предрешен до большого перерыва. В первой четверти испанки отправили Россию в «нокдаун» — 26:14, а во втором периоде в «нокаут» — 18:5 и « — 25» по итогам половины поединка. В последующие 20 минут игрового времени юным россиянкам оставалось сражаться лишь за честь флага. Третью четверть наша команда проиграла (16:14), но в заключительном периоде все же смогла победить (16:17). Итоговый счет 76:50 — заслуженная победа Испании. Анна Щетина в поединке с испанками не блистала: 4 очка, 3 подбора и атакующая передача за 23 минуты на паркете.

Сборная Испании в итоге стала чемпионом Европы, переиграв 12 июля в финальном поединке Францию (66:47). Россиянки в тот же день сразились с Нидерландами за бронзовые медали. В первой четверти национальная команда в тяжелейшей борьбе сумела победить голландских баскетболисток — 18:20, но развить преимущество не смогла. Уже во втором периоде Нидерланды повели с разницей в 7 очков. В третьей четверти перевес европейской команды сохранился, а в финальной десятиминутке номинальные хозяйки паркета довели свое преимущество до 12 очков — 63:51. В итоге голландские баскетболистки стали бронзовыми призерами молодежного Евробаскета, а россиянки завершили турнир без медалей.

В заключительной игре турнира в составе сборной России наибольшее количество очков — 14 — набрали 20-летний тяжелый форвард Полина Федорова и ее сверстница-разыгрывающая Елизавета Комарова. 20-летняя курянка Щетина в этом поединке набрала 4 очка при 2 подборах, атакующей передаче и перехвате. При этом центровая «Динамо» совершила сразу пять блокшотов — больше, чем кто-либо из участниц «бронзового финала». А итоговая статистика курянки выглядит следующим образом: в среднем за матч на паркете 24,3 минуты; 6,4 очка; 5,2 подбора; 1,2 атакующих передачи; 0,4 перехвата; 2,1 блокшота, следует из данных сайта ФИБА Европа.