KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Товарооборот региона с белорусами достиг 250 миллионов долларов

Товарооборот региона с белорусами достиг 250 миллионов долларов

Республика Беларусь по итогам 2014 года сохранила за собой статус одного из главных внешнеэкономических партнеров Курской области. За отчетный период товарооборот региона с союзным государством составил 250 миллионов долларов, что на 10 % больше показателя 2013 года.

В Курске в конце минувшей недели подвели итоги сотрудничества соловьиного края с побратимыми городами и регионами ближнего и дальнего зарубежья, а также России. Было отмечено, что число партнеров Курской области только растет. К текущему году муниципалитеты региона имели 75 протоколов об установлении побратимских связей с городами и районами Крыма, Беларуси, Абхазии, Молдовы, Германии, Болгарии, Польши, Венгрии, Великобритании, Сербии, Черногории и других стран.

И.о. председателя комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Светлана Дорош констатировала, что зачастую дружба курян и их зарубежных партнеров сводится к сферам культуры, образования, молодежной политики, научно-технической области и выставочно-ярмарочной деятельности. Побратимы регулярно обмениваются бизнес-визитами, опытом работы передовых предприятий, участвуют в исторически значимых мероприятиях, праздниках, обмениваются поздравлениями по случаю дней районов и городов, проводят видеоконференции.

Вместе с тем, экономические связи побратимов развиваются не столь активно. Самым успешным примером сотрудничества являются контакты Курской области с белорусскими друзьями, с которыми заключено 14 протоколов о тесном партнерстве между муниципалитетами. По данным региональной администрации, товарооборот с союзным государством в 2014 году достиг 250 миллионов долларов, что на 10 % больше показателя 2013 года. В текущем году положительная динамика сохранилась. За первый квартал куряне и белорусы наторговали на 20,4 миллиона долларов. Это на 39 % больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Наращивать товарооборот курские власти планируют и с другими побратимыми иностранными регионами. Кроме того, губерния собирается установить более тесные контакты с районом Шпрее-Нейсе (Федеративная Республика Германия) в рамках польско-немецкого еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер», провинцией Ниньтхуан и городом Фанранг-Тхаптям (Социалистическая Республика Вьетнам). Ожидается, что сотрудничество с партнерами будет вестись на муниципальном уровне.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.