KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Дожди прогонят из области аномальную жару

Дожди прогонят из области аномальную жару

Охватившая 9 июля Курскую область аномальная жара уже через сутки отступит из региона. По данным Гидрометцентра России, 10 июля в соловьином крае пройдут сильные дожди, которые разом собьют температуру воздуха почти на десять градусов.

Субтропический гребень, пришедший с запада, 9 июля накрыл Черноземье и принес в Курскую область аномально жаркую погоду. Столбики термометров уверенно ушли за отметку в +30 градусов. Из-за жары воздух значительно нагрелся, и ветер южного направления практически не несет курянам никакой прохлады. Но, по заверениям Гидрометцентра России, уже 10 июля ситуация значительно изменится.

Глубокая тропосферная ложбина, идущая на смену субтропическому гребню, принесет в соловьиный край дожди, местами сильные, с грозой. Высока вероятность выпадения града. Во время грозовых дождей порывы ветра могут достигать 22 метров в секунду. В остальное время скорость южного ветра, переходящего в западный, составит 6 — 11 м/с. Температура воздуха упадет почти на 10 градусов. В дневное время воздух прогреется до 21 — 26 градусов со знаком «плюс», в ночные часы — до 17 — 22 градусов.

Курску Гидрометцентр прогнозирует умеренные дожди на ближайшие два дня. Количество осадков не должно превысить 4 — 5 миллиметров. Вместе с тем, к выходным регион окажется в тыловой части циклона, в связи с чем в областном центре ощутимо похолодает. В субботу (11 июля) и воскресенье (12 июля) температура воздуха в дневные часы опустится до 17 — 19 градусов, в ночные — до 11 — 13 градусов. Небо будет облачным, местами возможны прояснения.

Спасатели уже выпустили предостережение для курян. «В связи с данным прогнозом возможен обрыв линий связи и электропередач, обрушение слабо укрепленных конструкций. С крыш, балконов и лоджий рекомендуется убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области. В ведомстве рекомендовали курянам сообщать обо всех происшествиях, связанных с непогодой, по номеру службы спасения «112».

1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.