KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Митрополит Герман освятил памятник в честь Петра и Февронии Муромских

Митрополит Герман освятил памятник в честь Петра и Февронии Муромских

На площадке перед ЗАГСом Сеймского округа Курска 8 июля открыли памятник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Среди прочих официальных лиц в мероприятии принял участие митрополит Курский и Рыльский Герман, который совершил чин освящения монумента.

Идея установки памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским родилась в свете реконструкции в 2014 году сквера на проспекте Кулакова. Зону отдыха привели в порядок осенью и тогда же у здания ЗАГСа Сеймского округа был заложен закладной камень в основание будущего памятника небесным покровителям брака. После был проведен конкурс на лучший проект скульптурной композиции и начался сбор средств на изготовление и установку монумента.

Победу в конкурсе одержал проект курского автора Святослава Третьякова. По мнению членов жюри, фигуры православных святых, стоящие возле большого креста, максимально точно передают образ Петра и Февронии и являются «воплощением символов любви и верности». Деньги на реализацию проекта — около двух с половиной миллионов рублей — собрали оперативно. Примерно миллион рублей из этой суммы собрали депутаты Горсобрания. Также свою лепту в сбор средств внесли представители областной администрации.

Торжественное открытие скульптурной композиции символично состоялось в День семьи, любви и верности, который куряне отпраздновали 8 июля. Мэр Курска Ольга Германова во время мероприятия отметила, что идею памятника святым благоверным подсказало место его установки. «Здесь находится Сеймское отделение ЗАГС, где ежегодно регистрируется почти две тысячи браков. Понимаю, как сложно порой сделать этот шаг. Но пусть он будет продиктован любовью. А святые покровители брака Петр и Феврония будут среди первых, кто встретится на пути новой ячейки общества, и своим образом закрепят в сознании молодоженов, что семья — самое главное и важное в жизни. Сначала та, в которой ты рождаешься, а потом та, которую ты создаешь сам», — цитирует градоначальницу пресс-служба мэрии.

После официальных речей состоялось открытие памятника. Скульптурную композицию в честь православных святых освятил митрополит Курский и Рыльский Герман. Владыка также напутствовал молодоженов, решивших связать себя узами брака в праздничный день. Кроме того, у нового памятника состоялось вручение медалей «За любовь и верность». Награды получили семья Афанасенко, отметившая золотую свадьбу, чета Трифоновых, прожившая в любви и согласии 51 год, и семья Сафроновых, история которой насчитывает четверть века.

1.88K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.