KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Гортеплосеть" за долги передаст "Квадре" 141 километр теплосетей

"Гортеплосеть" за долги передаст "Квадре" 141 километр теплосетей

Курское городское собрание намерено разрешить муниципальному предприятию «Гортеплосеть» передачу генерирующей компании «Квадра» 85 участков тепловых сетей протяженностью 141 километр и 33 тепловых пункта с оборудованием в счет погашения долгов за тепло, из-за которых МУП оказался на грани банкротства.

Депутаты Курского городского собрания 7 июня провели совместное заседание комитетов, на котором сформировали повестку грядущего заседания КГС, намеченного на 10-е число. В качестве одной из главных тем был назван вопрос «О даче согласия МУП »Гортеплосеть« на совершение крупной сделки по отчуждению имущества». «В настоящее время МУП »Гортеплосеть« имеет установленную судебными актами задолженность за поставленную тепловую энергию перед открытым акционерным обществом »Квадра« и находится под угрозой банкротства», — сообщили в пресс-службе КГС.

Депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев в беседе с ИА «События» пояснил, что речь идет о долге за теплоэнергию в размере 830 миллионов рублей: 750 миллионов — сумма основного долга, 80 миллионов — проценты за просрочку платежей. ОАО «Квадра» — «Южная генерация», являющееся главным арендатором теплосетей Курска, требует погасить задолженность в «максимально короткие сроки». Приставы могут получить в любой момент исполнительные листы для возбуждения исполнительного производства. Как итог, расчетные счета МУП «Гортеплосеть» могут арестовать, в результате чего деятельность муниципального предприятия будет парализована.

В мэрии признают, что МУП «не в состоянии самостоятельно решить вопрос по погашению задолженности за потребленную тепловую энергию» и « находится под угрозой банкротства». В этом свете городские власти совместно с областью проводили совещания с заинтересованными сторонами для поиска оптимального решения проблемы. В итоге выход был найден. Дебиторскую задолженность «Гортеплосети» решено погашать за счет передачи теплоэнергетикам части недвижимого имущества муниципальной собственности, закрепленного за МУПом на праве хозяйственного ведения.

«Квадра» в счет погашения долга может получить 85 участков тепловых сетей протяженностью 141 километр и 33 тепловых пункта с оборудованием. Рыночная стоимость имущества с учетом НДС составила 873 миллиона рублей. Таким образом, возможно полное погашение задолженности. На ближайшем заседании КГС депутаты наделят «Гортеплосеть» правом передачи теплосетей в собственность «Квадры». Генерирующая компания уже имеет опыт возвращения долгов тепловыми магистралями, поэтому вопрос с долгами МУПа будет закрыт.

Стоит отметить, что договоры аренды по остальным участкам теплосетей Курска с дочерней структурой «Квадры» — «Курская теплосетевая компания» — будут расторгнуты. Эксплуатационный, ремонтный и инженерно-технический персонал переведут в муниципальное предприятие. При этом «Гортеплосеть» получит статус организации, осуществляющей транспортировку тепловой энергии от источников ООО «Курская ТСК» по установленным энергетиками тарифам.

1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.