KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Резонансное дело об убийстве школьницы передадут в суд

Резонансное дело об убийстве школьницы передадут в суд

Следственный отдел по Сеймскому округу Курска завершил расследование по уголовному делу об ограблении и убийстве близ ипподрома 15-летней школьницы. После утверждения обвинительного заключения материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Убийство 15-летней учащейся 21-го лицея Курска вызвало широкий общественный резонанс. Школьница считалась пропавшей без вести с 23 марта текущего года. В этот день девочка после учебы направилась на ипподром, расположенный на улице Магистральной, чтобы покататься на лошадях. Спустя сутки тело ребенка с признаками насильственной смерти обнаружили в лесопосадке возле конной арены. Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей») и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»).

О задержании подозреваемого в убийстве школьницы полиция объявила 25 марта. Таковым оказался 32-летний уроженец города Щигры Алексей Трубицын. Ранее он был судим за грабеж и убийство. Из колонии он освободился только в декабре 2014 года. В убийстве девочки-подростка душегуб сознался на первых же допросах. По словам мужчины, он собирался только ограбить школьницу.

Как теперь уже доподлинно известно следствию, убийца ехал со своей жертвой в одной маршрутке. Приметив у девочки телефон и золотую цепочку, рецидивист решил ее ограбить. Он вышел вместе с ней на Магистральном проезде. От школьницы преступник узнал, что она идет на ипподром, и последовал за ней. По дороге мужчина набросился на школьницу. Сбив девочку с ног, преступник задушил жертву ее же шарфом. После этого он забрал у школьницы телефон и цепочку и сдал их в два ломбарда, расположенных в центре города.

Заместитель руководителя следственного отдела по Сеймскому округу Дмитрий Щепаков сообщил газете «Друг для друга», что к настоящему времени расследование уголовного дела завершено. По его словам, собранные по делу доказательства подтвердились во время расследования. На данный момент материалы следствия находятся в прокуратуре. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что сторона обвинения потребует для душегуба самого сурового из возможных наказаний. В ходе мартовского брифинга для СМИ в региональном управлении Следственного комитета РФ заявили, что будут добиваться для преступника пожизненного заключения. Добавим, что обвиняемый в убийстве школьницы по результатам проведенных экспертиз признан вменяемым.

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.