KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Мэрия столкнулась с агрессией курян во время зачистки уличных развалов

Мэрия столкнулась с агрессией курян во время зачистки уличных развалов

Администрация Курска пожаловалась на участившиеся случаи агрессии со стороны горожан, которые не поддерживают кампанию чиновников по ликвидации мест стихийной торговли на улицах региональной столицы.

Стихийная торговля уже давно является головной болью курских властей. Многочисленные рейды по уличным торговцам ситуацию кардинальном образом не изменяют. Развалы вскоре возвращаются на свои места. При этом главные незаконные торговые площадки для горадминистрации не являются секретом. Это участки ул. Радищева – ул. Карла Маркса в районе Северного рынка, ул. Студенческая – пр-т Дружбы (в районе Дома быта), ул. Черняховского, пр-т Кулакова – Льговский поворот, ул. Юности – ул. Менделеева, пр-т Кулакова (в районе Сеймского рынка), ул. Союзная, ул. Краснознаменная, ул. Дубровинского и площадка у вокзала.

У железнодорожного узла комиссия чиновников, усиленная полицейскими и ветеринарами, рейдовала с 23 по 29 июня. Проверяющие провели профилактическую беседу с уличными торговцами и довели до них законодательные нормы. Работа дала свой положительный эффект. «В настоящее время граждане, ранее осуществляющие несанкционированную торговлю, реализуют свою продукцию на территории ООО »Курскреставрация« по ул. Театральная, 5-а, где организованы специальные торговые ряды», — заявили в пресс-службе мэрии.

Вместе с тем, на Красной площади констатировали, что договориться с уличными торговцами у чиновников получается далеко не всегда. Более того, против разгона стихийных мест торговли выступают некоторые горожане. «В последнее время при проведении очередных мероприятий по пресечению несанкционированной торговли на территории города Курска сотрудники администрации все чаще сталкиваются с неприкрытой агрессией со стороны граждан, желающих приобрести необходимую им продукцию »на ходу«. Спрос, как говорится, рождает предложение, и предприимчивые торговцы, оплатив штрафы, снова раскладывают свой товар», — отметили в горадминистрации.

Чиновники поощрение курянами уличных торговцев не одобряют. Участники стихийной торговли, продавая на улицах не дефицитные товары, хоть и получают невысокую прибыль, но при этом не несут никаких финансовых потерь. Кроме того, на товары «с толпы» не имеется документов, свидетельствующих об их безопасности, обменять их также нельзя. А стремление курян «пожалеть бабушку», в мэрии считают обманчивым. «Несмотря на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована изнутри. Так, за скромной бабушкой, реализующей на улице Союзной вязаные шапки или цветы, могут стоять оптовые поставщики, поставившие подобную торговлю на поток», — подчеркнули на Красной площади.

В будущем чиновники намерены бороться с уличной торговлей привычными методами рейдов, чтобы окультурить этот вид предпринимательства. «Нет цели оставить горожан без продуктов и услуг, цель — привести торговлю в цивилизованный вид», — заметили в мэрии. В частности, торговцев продуктами питания будут вытеснять с улиц на сельскохозяйственные рынки и ярмарки, коих в городе насчитывается семь штук.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.