KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Памятник Петру и Февронии Муромским откроют в День семьи

Памятник Петру и Февронии Муромским откроют в День семьи

Курск 8 июля отметит День семьи, любви и верности. Одним из центральных праздничных мероприятий станет открытие на площадке перед ЗАГСом Сеймского округа памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским, с проектом которого мэрия определилась в январе.

Установить памятник Петру и Февронии Муромским в сквере у ЗАГСа Сеймского округа Курска задумали в 2014 году. Идею предложила глава города Ольга Германова. Задумку поддержали депутаты Курского городского собрания и администрация областного центра. Региональная общественная организация «Православное общество преподобного Серафима Саровского», которое возглавляет зампредседателя КГС Владимир Ткаченко, начала сбор благотворительных средств на создание памятника. Она же впоследствии выступила заказчиком конкурса на лучший проект памятника.

Конкурс состоялся в январе. На суд жюри было представлено десять работ. В результате восемь из одиннадцати судейских голосов были отданы за скульптурную композицию курского автора Святослава Третьякова. По мнению членов жюри, фигуры православных святых, стоящие возле большого креста, максимально точно передают образ Петра и Февронии и являются «воплощением символов любви и верности».

Стоимость скульптурной композиции в мэрии не сообщили. Вместе с тем, ранее указывалось, что бюджет памятника святым благоверным может составить около двух с половиной миллионов рублей. Дата установки монумента также долгое время не называлась. Однако в программе празднования Дня семьи, любви и верности, обнародованной администрацией Курска, было указано, что монумент будет торжественно открыт на площадке перед ЗАГСом Сеймского округа в три часа дня 8 июля.

В праздничный день в городе пройдут и другие мероприятия для семейных горожан. Тон торжествам зададут на площадке перед филармонией, где в 09:30 пройдет игровая программа «Ромашка как символ любви». В 10:00 у «Гелиоса» курян ждет праздничная анимация. В 11:00 мероприятия проведут центры досуга «Мир» (киноклуб для молодых супругов), «Юность» (благотворительный проект «Семицветик» для детей с ограниченными возможностями здоровья), «Сказка» (праздничная программа «Мой дом — моя крепость» для людей с ограниченными возможностями здоровья, показ семейной комедии «Дневник мамы первоклассника»), в парке Пионеров пройдет концертно-развлекательная программа, а во Дворце детского творчества — конкурс рисунка на асфальте.

В 15:00 праздничную эстафету перехватят управление ЗАГС Центрального округа (торжественное мероприятие «Все начинается с любви), краеведческий музей (театрализованное представление »Луч надежды«) и площадка у аквапарка на улице Союзной (тематический семейный праздник). В 16:00 тематические программы горожанам продемонстрируют шестая библиотека и центр досуга »Спутник«. А в 19:00 к торжествам подключатся центры досуга »Родина« (поэтическая программа »Баллады о лоюбви«) и »Юность« (семейный праздник »Все начинается с любви").

1.86K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.