KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Директор сахзавода вслед за главбухом стал фигурантом уголовного дела

Директор сахзавода вслед за главбухом стал фигурантом уголовного дела

Руководитель предприятия ООО «Сахар Золотухино», главный бухгалтер которого в марте попала под следствие за неуплату налогов, сам стал фигурантом уголовного дела из-за не перечисления в бюджет более 15 миллионов 700 тысяч рублей налога на доходы физических лиц.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Сахар Золотухино» возбудил местный межрайонный следственный отдел. По версии ведомства, руководитель структуры ООО «Иволга-Центр» с 9 июня 2014 года по 31 марта 2015-го исчислял и удерживал из заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Однако средства НДФЛ в бюджет государства так и не поступили. Речь идет об ущербе на сумму более 15 миллионов 700 тысяч рублей.

Действия директора сахарного завода следовали квалифицировали по части 2 статьи 199.1 УК РФ («Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере»). Если вина главы предприятия будет доказана, то он может лишиться свободы на срок до шести лет. В данный момент органы следствия выясняют обстоятельства произошедшего.

Данное уголовное дело стало в текущем году вторым, возбужденным в отношении руководства предприятия. В марте следственное управление СК РФ сообщало о привлечении к уголовной ответственности главного бухгалтера ООО «Сахар Золотухино». Женщину заподозрили в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ).

Следствие предполагает, что бухгалтер внесла ложные сведения в декларацию по уплате налога на добавленную стоимость за четвертый квартал 2013 года. Налоговая база была занижена более чем на 36 миллионов рублей. По информации следственных органов, в дальнейшем женщина отправила «липу» в МИФНС России № 5 по Курской области, не поставив в известность о подлоге руководство предприятия.

1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.